×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Гипсокартон на газобетон

Гипсокартон на газобетон

Чаще всего газобетон изнутри штукатурят. Что, если пропустить этот этап, и вместо выравнивания стен штукатуркой смонтировать на газобетон гипсокартонные листы? Рассказываем о тонкостях такого способа отделки и видах монтажа гипсокартона на газоблок. 

Гипсокартон на газобетон с помощью каркаса

Самый популярный способ монтажа гипсокартона на газобетон - на металлический или деревянный каркас. Чаще всего используют металлический вариант - он более долговечный и без отклонений по геометрии. Такой способ крепления гипсокартона на газобетон идеален, если стены неровные и требуется подгонка по уровню. 

Какие детали металлокаркаса надо купить:

  • Направляющие - это основа каркаса, они монтируются вертикально. Чаще всего маркируются как ПН или UD.

  • Стоечные - монтируются перпендикулярно направляющим, то есть горизонтально. Маркируются как ПС или CW.

  • Крабы - усилители металлокаркаса, их устанавливают в местах пересечения направляющих и стоечных. 

Вертикальные элементы каркаса крепят к газобетону с помощью ленточных держателей и ребристых дюбелей и саморезов для газобетона в пяти точках. Первый вертикальный элемент крепят в 3 - 5 см от угла (если соседняя стена также будет обшита гипсокартоном), затем - через каждые 60 см. Если помещение ниже 2,5 м, горизонтальные стоечные можно не устанавливать. 

Гипсокартон крепят непосредственно к вертикальным профилям. При этом стыки между листами обязательно должны приходиться на середину профилей. Прикручивать листы надо с шагом крепления 10 - 15 см.

После крепления гипсокартона к газобетону швы надо зашпаклевать, используя армирующую сетку. После высыхания финишной шпаклевкой обрабатывают всю площадь новых стен. Можно шпаклевать максимально тонким слоем. Для этого шпаклевку разводят до состояния жидкой сметаны и работают не шпателем, а валиком. 


При любом способе монтажа гипсокартона на газобетон поверхность стен надо подготовить: очистить от пыли и загрунтовать.


Гипсокартон на газоблок с помощью клея

Если стены из газобетона достаточно ровные, каркас не нужен. Несмотря на все его плюсы, он “крадет” внутреннее пространство комнаты, а сам процесс довольно трудозатратный. 

Как приклеить гипсокартон на газобетон с помощью клея? Существует две техники: 

  • толстостенная - когда требуется выровнять стены.

  • тонкостенная - когда стены не требуют выравнивания.

Толстостенная технология укладки гипсокартона на газобетон позволяет выровнять перепады стен в 2 - 5 см. Для начала на стене из газобетона делают разметку: вертикальные линии с промежутком около 50 см.  По линии сверлят отверстия с шагом 10 - 20 см, монтируют дюбели и саморезы. Саморезы вкручивают не до конца: они будут “маячками”, по которым к стене в дальнейшем клеят гипсокартон. Саморезы-маячки выравнивают с помощью уровня и отвеса. 

После того как подготовительные работы завершены, на лист гипсокартона накидывают специальный клей, подойдет, например, Кнауф Перфликс. Затем лист гипсокартона по маякам-саморезам прикладывают к стене из газобетона и фиксируют временными саморезами. После застывания клея их демонтируют. Шпаклевка швов и всей поверхности - также, как и при креплении листов на каркас.

Гипсокартон на стену из газобетона: тонкостенная техника

Тонкостенная техника крепления гипсокартона на газобетон подходит для ровных стен с перепадом до 2 см. Это быстро и довольно просто: на лист гипсокартона наносим специальный клей (подойдет тот же, что и при толстостенном монтаже), разравниваем и приклеиваем к стене. Пока клей сохнет, панель можно дополнительно укрепить временными саморезами. 

Газобетон - отличный стройматериал, который можно отделать разными способами, и гипсокартон - только один и них. Газобетон занимает лидирующие позиции на рынке частного домостроения, и его популярность только растет. Хотите начать производить газобетон в своем городе? Мы можем помочь! Уже более 22 лет “АлтайСтройМаш” производит оборудование для неавтоклавного газобетона.

26.04.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"