×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Штукатурка для газобетона: фасадная и внутренняя

Штукатурка для газобетона: фасадная и внутренняя

Штукатурка для газобетона решает сразу несколько проблем: защищает фасад от влаги, закрывает его от ветра и придает дому привлекательный вид. Внутри этот тип отделки тоже используют. Рассказываем, чем отличается фасадная штукатурка для газобетона от внутренней и что должно быть в составе этой строительной смеси.

Внутренняя штукатурка газобетона

Начинать штукатурить газобетон внутри дома лучше всего через пару месяцев после завершения кладки. Зачем ждать? Сразу после окончания строительства газобетон содержит довольно много воды, надо дать ей время испариться. Часто к отделочным работам приступают после зимовки еще не отапливаемого дома, это оптимальный вариант. 

Бывают случаи, когда отделка нужна здесь и сейчас, и времени на “просушку” газобетона нет. В этом случае нужно внимательно отнестись к выбору штукатурки для газобетона. Она должна быть не только паропроницаемой, но и обладать высокой влагопроводностью. Хорошо подойдут для штукатурки дома внутри гипсовые и цементные смеси. Цементные должны быть легкими, с добавлением перлита или вермикулита (вспученные минералы). 

Если надо обновить штукатурку в старом доме, для начала придется снять старое покрытие со стен до самого газобетона. Чтобы процесс шел быстрее, стены надо намочить.


Штукатурка для газобетона (и фасадная, и внутренняя) должна обладать плотностью не выше 1500 кг/м и паропроницаемостью не ниже 0,1 мг/м*ч*Па.

Фасадная штукатурка для газобетона

Фасадная штукатурка газобетона – самый бюджетный и, в то же время, привлекательный внешне вариант отделки дома. Существует несколько способов штукатурки газобетона снаружи. 

В один слой легкой штукатуркой. Бюджетный и простой вариант для более-менее ровных стен. Выполняется либо ручным способом, либо с помощью специальных штукатурных машин. Для такого нанесения подойдут штукатурки с добавлением перлита, вермикулита, пеностеклянных гранул. Можно делать как по сетке (для неровной стены), так и на “голый” газобетон.

Перетирка шпаклевкой. Этот способ еще легче, подходит для ровных стен, которым требуется минимальное выравнивание и ветрозащита. Вместо штукатурных составов используют шпаклевку, идеально подходит гипсовая, наносят ее тонким слоем (до 5 мм).

Штукатурная система. Более затратный и трудоемкий вариант. Можно использовать как с утеплителем, так и без него. Пирог стены со штукатурной системой выглядит так:


Штукатурка стен из газобетона: как подготовить поверхность

Прежде чем приступать к штукатурке стен из газобетона, их надо подготовить. Делается это в два этапа: 

  • С помощью терки для газобетона убирают подтеки клея и прочие неровности со стены;

  • Грунтуют газобетон специальной пропиткой глубокого проникновения для ячеистых бетонов.

Через час после грунтования можно приступать к штукатурке стен из газобетона. 


Газобетон – очень востребованный материал, он занимает две трети рынка в частном домостроении. Если вы давно в поисках прибыльного строительного бизнеса - это отличный вариант. “АлтайСтройМаш” более 22 лет выпускает оборудование по производству неавтоклавного газобетона. Мы поможем вам сделать первые шаги в бизнесе и расскажем все о газобетоне.

04.04.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"