×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Мансарда из газобетона: как построить

Мансарда из газобетона: как построить

Мансарда – это недорогой и удобный способ увеличить жилую площадь дома. Построить мансарду – гораздо менее затратно, чем полноценный второй этаж. Рассказываем, как построить мансарду в доме из газобетона.

Дом из газобетона с мансардой

Мансарда дает ощутимый прирост к площади дома, при этом она не требует таких затрат времени и стройматериалов, как полноценный второй этаж. В среднем, строительство мансарды обходится на 15-20% дешевле, чем обустройство второго этажа. Также мансарда снижает общие теплопотери в доме за счет теплоизоляции стен и крыши, в отличие от холодного чердака. 

При проектировании мансарды надо учитывать, что от угла наклона крыши зависит площадь мансарды. Чем больше угол и чем выше крыша, тем больше будет площадь мансарды. Например, при обустройстве двускатной крыши требуется угол от 30°.


Мансардный этаж из газобетона

Если крыша двускатная, то сначала выкладывают фронтоны из газобетонных блоков. Перемычки над мансардными окнами армируют. Газобетон – хрупкий, но прочный материал, и он отлично подходит для строительства одно- и двухэтажных домов. Именно поэтому этот материал очень популярен в частном строительстве: год от года спрос на него увеличивается, и иногда даже превышает предложение. Сейчас – самое время начать свой бизнес на газобетоне и занять прибыльную нишу. Качественное отечественное оборудование для производства газобетона – в каталоге «АлтайСтройМаш».

Если крыша четырехскатная, то сразу приступают к монтированию каркаса крыши. Обычно каркас мансарды выполняется из дерева. Затем крышу покрывают кровельным материалом. 

Далее с внутренней стороны к каркасу мансарды крепят лаги. Утепляющий материал укладывается между ними. Затем каркас обшивается двумя слоями досок, гидро- и паро- и ветроизоляцией. В зависимости от суровости зим в регионе утеплитель укладывается в один или в два слоя. Для создания ровной основы под чистовую отделку конструкцию обшивают гипсокартоном.


Одноэтажный дом из газобетона с мансардой

Понятие «одноэтажный дом с мансардой» не совсем корректно: в строительной практике мансарда считается вторым этажом. И во всех документах дом будет указан как двухэтажный. Площадь помещения мансарды также считается в кадастровом учете, как часть общей жилой площади дома. Отличие полноценного второго этажа от мансардного заключается только в конструкции стен.

Но обходится мансардный этаж гораздо дешевле, при этом ощутимо увеличивая жилую площадь дома.

10.10.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"