×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Мауэрлат на газобетон: зачем он нужен и как его сделать

Мауэрлат на газобетон: зачем он нужен и как его сделать

Газобетон идеально подходит для строительства своего дома или коттеджа. Он легкий, отлично сохраняет тепло и хорошо поддается обработке. Но у него есть свои особенности: например, невысокая прочность на изгиб. Поэтому при строительстве крыши нужно учитывать, что она дает большие изгибающие нагрузки на стены.

Рассказываем, зачем нужен мауэрлат для газобетонных стен и как его построить.

Мауэрлат для дома из газобетона 

Мауэрлат – это широкий деревянный брус, уложенный поверх стен по всему периметру. Мауэрлат выполняет функцию опоры для крыши. Он крепится на стены, а стропила крыши в свою очередь крепятся на него. Это одна из важнейших укрепляющих конструкций дома. Иногда, если стропильная система выполнена из металла, то и мауэрлат выполняют из металлического профиля.

Крыша передает на стены большую нагрузку, которая направлена перпендикулярно стенам и как бы распирает их в разные стороны. Это особенно опасно для стен, имеющих блочную структуру – кирпичных, газобетонных. Кроме того, стропила оказывают точечные изгибающие нагрузки на стены. К весу самой крыши и стропильной системы добавляется вес снега зимой и ветровые нагрузки. Роль мауэрлата можно сравнить с функцией фундамента – он берет на себя нагрузку от крыши и равномерно перераспределяет ее, образуя неразрывный пояс. 

Мауэрлат – обязательная часть системы кровли, особенно для дома из газобетона, который плохо выдерживает точечные нагрузки.

Мауэрлат на газобетон с армопоясом

Как правило, под мауэрлат на верхнем срезе стен делают армирующий пояс. Он служит для надежного закрепления мауэрлата к стене без риска растрескивания блоков.

Возводить армопояс удобнее всего со специальными U-блоками. Они выполняют функцию несъемной опалубки.

U-блоки предлагают многие производители газобетона наряду с обычными и специальными стеновыми блоками с пазами – это дает покупателям возможность выбирать наиболее удобный для них вариант. Все виды блоков из газобетона можно изготавливать на оборудовании для газобетона от “АлтайСтройМаш”. Это современные конвейерные линии, с которыми можно построить прибыльный бизнес.

Алгоритм возведения армопояса под мауэрлат:

  1. U-блоки укладывают последним рядом по той же технологии, что и стеновые блоки. Если используется съемная опалубка, то к стенам крепят деревянные щиты с внутренней и наружной стороны стен, соединяя их брусками, проволокой или стальными шпильками.

  2. В сформированный канал укладывают армирующие элементы – подготовленную арматуру диаметром 10–12 мм;

  3. В опалубку заливают бетонную смесь. Иногда для удобства крепления в еще не застывший бетон устанавливают штыри для мауэрлата – их привязывают проволокой или приваривают к армирующим прутьям армопояса.

  4. После застывания бетона нужно убрать временную опалубку, а в случае с U-блоками можно сразу приступать к установке мауэрлата.

К дальнейшим работам рекомендуется приступать только после того, как бетон наберет полную прочность – через 28 дней.

Крепление мауэрлата к газобетону

Мауэрлат чаще всего делают из древесины, предпочтительнее хвойных пород. Выбирать нужно древесину высшего качества, без явных недостатков, повреждений и сучков – в этом вопросе лучше не экономить. Минимальный размер бруса – 100х100 мм. Мауэрлат обычно рассчитывают по стропилам – он должен быть не тоньше, чем две толщины стропил.


Если крыша четырехскатная, то мауэрлат должен образовывать неразрывный контур. Для этого в местах угловых соединений делают специальную систему крепления. В брусьях вырубают противоположные друг другу уголки, укладывают стык в стык, а место крепежа закрепляют гвоздями не менее 150 мм. Чтобы уменьшить изгибающую нагрузку, также забивают скобу так, чтобы она входила в оба бруса с внутренней стороны соединения и была как бы “натянута” между ними. 

В двускатной крыше нет угловых соединений брусьев мауэрлата, и крыша опирается на два бруса мауэрлата, не связанных друг с другом. При этом армирующий пояс формируют по всему ряду кладки, где находится мауэрлат – он должен быть неразрывным по всему контуру стен. 


Прежде чем устанавливать брусья мауэрлата на армопояс, обязательно проводится гидроизоляция. Лучше всего использовать рубероид или другую мягкую гидроизоляцию, чтобы она нивелировала неровности бетона и обеспечила плотное прилегание бруса.


Проще всего закрепить мауэрлат на заранее подготовленные, забетонированные в армопоясе штыри – такое крепление более надежно. Чтобы сделать точные отметки для сверления бруса под штыри, брус просто кладут на них и слегка постукивают, чтобы от штырей образовались небольшие вмятины. Они и будут отметками для сверления. 


После того, как отверстия в брусе просверлены, его просто “надевают” на штыри, а сверху закрепляют шайбы и гайки. После этого мауэрлат полностью готов и к нему можно крепить стропильную систему и строить кровлю.


10.02.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"