×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Кровля для газобетона: какой материал выбрать

Кровля для газобетона: какой материал выбрать

Из газобетона можно построить прочный, надежный дом в 2–3 этажа. Чтобы стены не испытывали дополнительной нагрузки, важно выбрать правильную кровлю для газобетона. Сейчас на строительном рынке представлено множество материалов, но подойдут далеко не все. Рассказываем, какой должна быть кровля в доме из газобетона.

Кровля для дома из газобетона: особенности

Газобетон – гигроскопичный материал, он легко впитывает влагу, и это негативно влияет на его характеристики. Поэтому главная задача как наружной отделки, так и кровли для газобетона – не допустить намокания материала. Поэтому, независимо от того, какой материал вы выберете, важно предусмотреть водоотвод для дождевой и талой воды.  

Еще один важный момент – нагрузка на дом. Несмотря на то, что газобетон – прочный материал, нагружать его лишними килограммами не стоит. Сразу можно исключить тяжелые кровельные материалы, такие как натуральная глиняная черепица.


1 сегмент глиняной черепицы весит около 4–5 кг, квадратный метр такой кровли – 40–50 кг. Дополнительная нагрузка на дом составит от 5 тонн. 


Плоская кровля для газобетона или скатная

Кровельные материалы для дома из газобетона нужно выбирать, исходя из типа крыши. Их можно разделить на две большие группы: плоские и скатные. При этом любая плоская крыша не будет плоской в прямом смысле слова: всегда должен присутствовать небольшой уклон, минимум – 1,5 см на каждый метр длины. Если сделать крышу абсолютно плоской, на ней будет скапливаться вода и снег, и она очень быстро выйдет из строя. Для кровли дома из газобетона с плоской крышей применяют следующие материалы:

  • рулонные материалы типа рубероида

  • мембраны разных видов: битумно-полимерные, ПВХ и ТО.

  • композитные материалы.

  • кровельные мастики.

Кровельные материалы для скатной крыши зависят от угла наклона. Подробности – в таблице.

Уклон крыши, градус
Тип кровли
от 11,3
мягкая черепица (например, Shinglas)
от 12
металлочерепица, профлист
от 22
штучные материалы (натуральная черепица)
до 50
рулонные материалы


Кровля газобетона: особенности разных материалов

Сравним самые популярные материалы для кровли дома из газобетона по эксплуатационным характеристикам, долговечности, весу и простоте монтажа.

   Рулонная кровля. Бывает разных видов:

  • Полимерные – на основе каучуковых смол, к ним относятся мембранные материалы, появились не так давно. Устойчивый, долговечный материал (не меньше 20 лет). Подходит для всех типов крыш.

  • Битумные – стеклохолст или картон, пропитанный битумом. Самый популярный материал в этой группе - рубероид. Не устойчив к температурным перепадам, недолговечен (служит около 5–10 лет).

  • Битумно-полимерные – объединяет в себе свойства полимерных и битумных материалов.

Срок эксплуатации: 5–30 лет.

Вес: 2,5–6,5 кг/кв. м.

Монтаж: средней сложности. 

   Профнастил и металлочерепица

Оба материала изготавливают из стальных оцинкованных металлических листов, по своим эксплуатационным качествам они очень похожи, разница лишь во внешнем виде и цене. Металлочерепица выглядит интереснее - она имитирует натуральную черепицу и может быть разного цвета, соответственно, она и дороже. 

Оба материала подвержены коррозии и имеют высокую теплопроводность, быстро остывают и сильно нагреваются на солнце. В доме с такой кровлей очень слышен шум дождя и града.  

Срок эксплуатации: до 70 лет при наличии защитных слоев.

Вес: около 5–10 кг/кв. м. (зависит от толщины металла)

Монтаж: средней сложности.

    Мягкая черепица

Штучный кровельный материал на основе битума. Хорошо подходит для сложных многоскатных крыш, устойчива к перепадам температур, можно ремонтировать кусками, а не менять всю кровлю. Со временем на такой черепице образуется мох, но он не нарушает эксплуатационные свойства покрытия.

Срок эксплуатации: 20–50 лет в зависимости от состава и толщины.

Вес: 5–10 кг/кв. м.

Монтаж: средней сложности.

Таким образом, кровля для дома из газобетона может быть любой. Исключения составляют тяжелые материалы типа глиняной черепицы, которые многократно усилят нагрузку на стены. Чтобы не было сомнений в прочности и качестве газобетона, выбирайте надежного производителя. Такого, который работает на оборудовании “АлтайСтройМаш”.

10.01.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"