×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Облицовка дома из газобетона кирпичом: важные нюансы

Облицовка дома из газобетона кирпичом: важные нюансы

Газобетон требует обязательной наружной отделки. Вариантов масса, один из самых популярных - облицовка дома из газобетона кирпичом. Какой кирпич выбрать для облицовки газобетона, как соединить обе кладки, и так ли нужен вентзазор - в нашем материале.

Облицовка газобетона кирпичом: какой материал выбрать

Кирпич - прочный, надежный и проверенный временем материал. Для облицовки газобетона можно использовать как классический облицовочный кирпич, так и клинкерный. Чем отличаются эти материалы? В первую очередь способом производства. Облицовочный кирпич обжигают при температуре 1000 °C, а клинкерный - при 1200 °C. Соответственно, эксплуатационные характеристики у клинкера лучше, но и цена выше. 

Оба вида могут быть как полнотелыми, так и пустотелыми. Для облицовки газобетона лучше использовать пустотелые кирпичи. Во-первых, они дешевле, а во-вторых, такой кирпич легче, а значит, создает меньшую нагрузку на фундамент.

Облицовка газобетона кирпичом во время и после строительства

Есть два варианта облицовки газобетона кирпичом: непосредственно во время строительства дома одновременно с основной кладкой, и второй - после его завершения. Первый вариант предпочтительнее: можно заранее рассчитать нагрузку на фундамент и его ширину под двойную стену. Технологически это более правильный и надежный вариант. 

Во время строительства дома газобетон и кирпич должны образовать одно целое. Но, поскольку это разные материалы с разными характеристиками, усадка у них тоже будет отличаться. Чтобы в дальнейшем в стенах не появились трещины, используют гибкие связи - металлические или стеклопластиковые анкеры, которые укладывают в шов для соединения двух стен. При этом между стенами остается зазор 3 - 5 см. Анкеры устанавливают перпендикулярно стене через каждые полметра по горизонтали и 60 см по вертикали. Вместо гибких связей можно использовать армирующую сетку (ее укладывают также - перпендикулярно стенам). В самой кирпичной кладке в нижнем и верхнем ряду через каждые 2,5 м надо оставить пустоты в кладочном шве длиной 1,5 - 2 см - это позволит влаге из газобетона выходить наружу.

Если планируете использовать утеплитель, без вентзазора тоже не обойтись. Подробности - в инфографике.

Если здание уже построено, облицевать газобетонную кладку кирпичом тоже можно. Для этого, прежде всего, придется расширить фундамент: по периметру дома вплотную к фундаменту роют траншею на нужную глубину (такую же, как у старого фундамента), делают опалубку, укладывают арматуру и заливают бетон. После высыхания фундамент гидроизолируют и начинают кирпичную облицовку газобетона. 

При таком способе гибкие связи и вентзазор тоже нужны. В газобетоне под них сверлят отверстия и закрепляют там анкеры клеем или дюбелями.


Облицовка дома из газобетона: зачем нужен вентзазор

Вентзазор между газобетоном и кирпичом обязателен для жилых отапливаемых зданий. Газобетон более паропроницаемый материал, чем кирпич. В отапливаемом помещении зимой накапливается влага, которая требует выхода. Газобетон ее пропускает сквозь себя, а кирпич, если он уложен без вентзазора, не дает ей пройти дальше. В итоге влага возвращается в газоблок, и он со временем начинает разрушаться. Плесень по углам - первые признаки такого разрушения.


Облицовка дома из газобетона кирпичом "вплотную" возможна только в одном случае - если здание не будет отапливаться зимой.


Газобетон набирает популярность с каждым годом: это материал №1 для строительства частных домов в России и ближнем зарубежье. Производство неавтоклавного газобетона приносит отличный доход и не требует глубоких знаний в строительстве.

Хотите узнать подробности? Оставляйте заявку, и менеджеры "АлтайСтройМаш" вам все расскажут.


17.05.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"