×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Наружная отделка дома из газобетона

Наружная отделка дома из газобетона

Наружная отделка дома из газобетона – это обязательный этап строительства здания. Внешняя отделка стен из газоблоков защищает дом от внешних воздействий и придает ему эстетичный вид. Чем обшить дом из газобетона? Рассказываем о разных вариантах и сравниваем их по качеству, эстетике и цене.

Наружная отделка газобетона кирпичом

Кирпич – самый дорогой и, в то же время, долговечный вариант. Для наружной отделки дома из газобетона чаще всего используют либо обычный керамический пустотелый облицовочный кирпич, либо клинкерный. В чем между ними разница? 

  • Пустотелый облицовочный кирпич дешевле клинкерного. При этом разница в цене весьма существенная: по данным на сентябрь 2022 года, пустотелый кирпич можно купить от 17 рублей за шт., а клинкерный – от 38 до 100 рублей и выше. 
  • Клинкерный кирпич по своим свойствам превосходит керамический. Он прочнее, морозостойкость у него выше, а водопоглощение – ниже. Его можно использовать не только для наружной отделки дома из газобетона, но и для тротуаров и дорожек.
  • Клинкерный кирпич выглядит интереснее – у него неоднородный цвет, он может имитировать, например, натуральный камень.
Отделка дома из газобетона кирпичом значительно увеличивает вес здания, поэтому нужно заранее сделать усиленный фундамент.


Чтобы кирпич и газобетон образовали единое целое, нужны так называемые гибкие связи – анкеры из пластика или металла. Они устанавливаются перпендикулярно стене через каждый пол метра по горизонтали и 60 см по вертикали. 

В идеале гибкие связи нужно закладывать в швы во время кладки стен из газобетона. Если же кирпичом решили отделать уже готовый дом из газобетона, придется сверлить в кладке отверстия и закреплять связи либо специальным клеем, либо при помощи дюбеля. Между газобетоном и кирпичом можно проложить слой утеплителя – например, минеральную вату. При этом между утеплителем и кирпичом необходимо проложить диффузионную мембрану и не забыть про вентиляционный зазор шириной около 3–5 см.


Гибкие связи между газобетоном и облицовочным кирпичом

Наружная отделка газобетона сайдингом

Сайдинг – это простой и бюджетный вариант. Обшить дом из газобетона сайдингом можно буквально за пару дней. В первую очередь на стены крепят каркас из деревянной обрешетки или металлопрофиля, а сверху с помощью саморезов устанавливают ПВХ панели. В первую очередь – стартовый профиль, а затем стандартные панели.

Сайдинг – это один из видов навесного вентилируемого фасада. Кроме ПВХ панелей можно использовать металлические прямоугольные кассеты, фиброцементные плиты, композитные панели, керамогранит, натуральный камень. У всех этих видов вентфасада общим остается каркас из металлопрофиля, на который разными способами крепится облицовка. 


При монтаже сайдинга на обрешетку не закручивайте саморезы до конца: зазор в 1–1,5 мм нужен для свободного “хода” ПВХ панелей, которые имеют свойство расширяться и сужаться под воздействием температуры.

 

Наружная отделка газобетона штукатуркой

Штукатурка – это недорогой, эстетичный, но трудоемкий вариант. Для отделки газобетона используют специальную штукатурку, которая обладает следующими свойствами:

Лучше всего приобрести специальную штукатурку для газобетона – сейчас на рынке очень много таких составов. Чаще всего штукатурку кладут в два слоя, при этом в первый утапливают армирующую сетку.

 

Штукатурить газобетон цементно-песчаной смесью нельзя. Паропроницаемость у такого состава ниже, чем у газобетона. Соответственно влага, выходя из внутренних помещений, будет скапливаться между газоблоками и штукатуркой. Зимой вода замерзнет и расширится, и отделка начнет трескаться.


Наружная отделка газобетона краской

Самый бюджетный вариант. Чаще всего краска для газобетона используется как временное решение, но при грамотном подходе вполне может быть и постоянным вариантом. Для фасада дома из газобетона используют паропроницаемые краски. Идеально подойдут силиконовые краски, которые разработаны специально для пористых поверхностей.

Подведем итог в таблице:


Облицовочный кирпич
Штукатурка
Сайдинг
Краска
Цена
Высокая
Средняя
Средняя
Низкая
Внешний вид
Отличный
Отличный
Средний
Ниже среднего
Долговечность
50 лет и больше
10–15 лет, затем нужна реставрация
До 40 лет
3–5 лет


Дома из газобетона пользуются спросом, а значит, производство неавтоклавного газобетона будет приносить прибыль. Узнать больше о газобетонных заводах “АлтайСтройМаш” можно здесь



05.09.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"