×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Плесень в доме из газобетона: как бороться?

Плесень в доме из газобетона: как бороться?

Плесень в доме может появиться при использовании любого материала, и газобетон не исключение. Появление плесени в доме из газобетона – явный признак нарушения технологии кладки газоблоков. Причиной появления сырости в доме из газобетонных блоков могут стать:

  • капиллярный подъем влаги из грунта;
  • некачественная обработка стен гидрофобизатором или вовсе ее отсутствие;
  • плохое утепление и образование точки росы внутри помещения;
  • слабая вентиляция;
  • недостаточное отопление в холодное время года.

Однако даже при наличии явных признаков таких нарушений в строительстве можно эффективно бороться с грибковыми поражениями газобетонной кладки и предотвращать появления их в дальнейшем.

Плесень на газобетоне

Грибки развиваются в теплой, но не жаркой атмосфере (17-20°С) при влажности около 95%. Появление плесени в доме из газобетона неизбежно, если на протяжении длительного времени поддерживается такой благоприятный для плесневелых грибов микроклимат, а циркуляция воздуха плохая.

Рекомендация в подобной ситуации одна – поддерживать достаточный уровень тепла зимой и регулярно проветривать помещение. Стремление сэкономить на энергоносителях путем заклеивания оконных рам, затягивания их полиэтиленовой пленкой или вовсе сооружение сплошных окон без возможности открытия приводит к появлению плесени на газобетоне и других стройматериалах.

Вторая распространенная причина появления плесневелого поражения газобетонных блоков – утепление стен внутри помещений. В такой ситуации точка росы переходит на внутреннюю сторону газоблоков. Это приводит к выделению конденсата внутри помещения и промоканию газобетонных блоков, которые зачастую не покрывают гидрофобизатором изнутри.

Плесень на стенах из газобетонных блоков также может развиваться ввиду плохой или вовсе отсутствующей гидроизоляции фундамента. Капиллярный подъем воды из грунта может стать причиной промокания газоблоков.

Плесень в доме из газобетона: меры предотвращения при строительстве

  • Необходимо создать эффективную преграду для капиллярного прохода влаги из грунта в стены из газобетонных блоков. Это делается с помощью гидроизоляции поверхности фундамента перед укладкой первого ряда газоблоков. Для этих целей используют битумные жидкие или рулонные гидроизоляционные материалы.
  • Для исключения перехода точки росы внутрь помещения необходимо утеплять наружные стены с внешней стороны. Наиболее оптимальный вариант для этого – вентилируемые фасады. Подобные фасадные металлоконструкции предполагают наличие утеплителя и зазора между ним и декоративной отделкой. Благодаря этому зазору весь конденсат выветривается, исключая благоприятные условия для развития плесени в доме из газобетона.
  • Любые кладочные стыки между газоблоками, а также примыкания оконных рам и дверных коробок к стенам из газобетонных блоков должны быть надежно герметизированы. Проникновение влаги через такие зазоры приведет к промоканию газоблоков и развитию грибковых поражений.

Как избавиться от плесени?

Избавиться от грибков на стенах из газоблоков можно своими руками, используя одно из доступных каждому средств от плесени:

  • раствор медного купороса;
  • хлорсодержащие отбеливатели (например «Белизна»);
  • фунгицидные (антибактериальные) грунтовки.

При обработке такими средствами плесень исчезает буквально на глазах. Но для полного ее вытравливания не смывайте «Белизну» или медный купорос на протяжении 30-60 минут. Перед тем как избавиться от плесени, важно устранить все благоприятные факторы для ее развития.

Высокая популярность газоблоков в частном строительстве повысило спрос среди представителей среднего бизнеса России, Казахстана и Узбекистана на высокорентабельное оборудование для производства газобетона от компании «АлтайСтройМаш» ввиду его быстрой окупаемости.

15.12.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"