×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Первый ряд газобетона: алгоритм кладки

Первый ряд газобетона: алгоритм кладки

При строительстве дома из газоблоков один из ключевых этапов – кладка первого ряда. Именно от него зависит прочность и устойчивость всего конструктива дома. Разбираемся, как правильно класть первый ряд газобетона.

Кладка первого ряда газоблока на фундамент

Газобетон – универсальный и надежный в эксплуатации строительный материал. Благодаря высоким показателям теплоизоляции и невысокой цене газобетон очень востребован на рынке: каждый второй частный дом строится из газоблоков. Поэтому производство газобетона – прибыльная идея для бизнеса.

При строительстве из газобетона нужно учитывать его особенности. Самая главная из них – невысокая прочность на изгиб. Поэтому для газобетонной кладки нужно прочное, ровное основание.

Кладка первого ряда газобетона выделяется в отдельный этап, поскольку он кладется прямо на фундамент. Любые неровности или перепады уровня первого ряда приведут к постепенному разрушению всей кладки.

Алгоритм кладки первого ряда:

  1. При перепадах высот фундамента более 3 см выровнять фундамент бетонным раствором. Для этого нужно соорудить новую опалубку: желательно, чтобы верхний край опалубки совпадал с краем фундамента: так выровнять поверхность гораздо проще. 
  2. Очистить фундамент от пыли и уложить гидроизоляционный материал.
  3. Определить самый высокий угол фундамента, уложить первый блок на него.
  4. Уложить блоки на остальные углы, ориентируясь на уровень первого блока.
  5. Натянуть шнуры между угловыми блоками.
  6. Уложить остальные блоки, выравнивая их по уровню шнура.

Прежде всего нужно подготовить основу для первого ряда. Поэтому сначала нужно сделать ровный фундамент без перепада высот. Для газобетона на большинстве почв подходит ленточный фундамент. Его выравнивают с помощью уровня и правила. Перепады высоты более 3 см не допускаются. 

Газобетон гигроскопичен, и поэтому газобетонную кладку лучше гидроизолировать от фундамента. Для этого можно использовать рулонные битумные материалы. Гидроизоляционный материал укладывают на фундамент перед кладкой первого ряда газобетона. 

На этом подготовительный этап закончен: можно приступать к кладке блоков.

Кладка первого ряда газоблока

Кладка первого ряда начинается с угловых блоков: они служат ориентиром для кладки остальных. Первый блок кладут на самый высокий угол фундамента. Затем по уровню этого блока кладутся остальные угловые блоки: для этого нужно натянуть шнур по его уровню, либо воспользоваться нивелиром. Все перепады высот компенсируются увеличением или уменьшением толщины слоя бетонного раствора. Если длина стен более 10 метров, нужно установить опору для шнура посередине стены, чтобы шнур не провисал.

Когда все угловые блоки уложены, можно приступать к кладке остальных блоков первого ряда, ориентируясь на шнуры. Блоки подгоняют по горизонтали и вертикали резиновой киянкой, пока раствор не застыл. После укладки первого ряда полезно убрать все неровности блоков с помощью терки для газобетона.

Следующие ряды блоков можно класть только после полного высыхания раствора в первом ряду, чтобы он не деформировался.

Армирование первого ряда

Первый ряд газобетонной кладки обязательно нужно армировать. Обычно для этого выбирают арматуру 8 мм.

Сначала в кладке вырезают две параллельные штробы и очищают их от пыли.

Затем в штробы укладывается арматура. На углах не рекомендуется делать нахлест арматуры – лучше сделать изгиб по штробе. Нахлесты на прямых участках нужно делать не менее 30 см. Штробы с арматурой заполняют раствором или специальным клеем, поверхность выравнивают.

При правильном выполнении кладки первого ряда получается крепкое основание для стен. После схватывания раствора можно продолжать кладку газобетона дальше. 

01.08.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"