×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Сколько сохнет газобетон и как это влияет на стройку

Сколько сохнет газобетон и как это влияет на стройку

Пожалуй, ни один строительный материал не вызывает таких горячих споров, как газобетон и его гигроскопичность. Как сильно она влияет на ход стройки? Нужно ли дополнительно сушить материал перед укладкой? Можно даже встретить мнение, что строение необходимо просушить, как минимум, один сезон.

На самом деле, главное — знать свойства газобетона. И тогда легко предугадывать его «поведение» в кладке и планировать стройку. 


Разбираемся в гигроскопичности материала и отвечаем на главный вопрос: «Сколько сохнет газобетон?».

Сколько сохнет газоблок: от производства до кладки

Смесь, из которой изготавливается газобетон, жидкая. Она набирает первоначальную прочность, когда влага интенсивно испаряется в специальных камерах: материал быстро твердеет. Затем, в течение 2–3 дней после изготовления, блоки высыхают достаточно, чтобы их можно было отгружать. К этому времени влажность газоблоков, согласно ГОСТ 13015-2012, не должна превышать 25 %: только тогда они готовы к использованию. Если погрузка и перевозка проходили во влажную погоду, стоит оставить газобетон в проветриваемом месте под навесом или пленкой на несколько дней перед укладкой.

После укладки газобетон продолжает сохнуть и отдавать влагу: скорость процесса зависит от погодных условий. Поэтому в течение полутора-двух лет происходит небольшая усадка стен, как и у всех материалов из бетона. Для марок выше D400 по ГОСТ усадка не превышает 3 мм / м.

Нужно ли просушивать дом из газобетона

Газобетон после укладки продолжает отдавать влагу в атмосферу. Кроме того, он впитывает воду, содержащуюся в растворе, штукатурке и других «мокрых» материалах. 

Из-за этого распространено мнение, что дом из газобетона необходимо оставлять без отделки как минимум на год, чтобы он просушился. И только после этого можно приступать к отделочным работам, а иначе не избежать трещин в стенах из-за усадки.

На самом деле прерывать стройку не обязательно. Если газобетон качественный, трещины в нем могут появиться только при несоблюдении правил строительства. Например, заложен ненадежный фундамент, который сразу же повело, или не выполнено армирование стен и усиление перемычек над проемами. Если все работы проведены качественно, не нужно ждать целый год, прежде чем продолжить строительство.

Консервация недостроенного дома из газобетона на зиму

В случаях, когда по каким-либо обстоятельствам стройку приходится приостанавливать, нужно позаботиться о консервации дома из газобетона. Все действия сводятся к тому, что нужно уберечь его от проникновения влаги.

Лучше всего, если уже построена крыша. Если же ее нет, можно нанести на стены гидрофобизатор, а все строение накрыть пленкой или рубероидом. Также отдельно нужно защитить пленкой подоконники. Если есть риск скопления воды на участке, стоит предусмотреть каналы отвода от фундамента. При такой консервации дома из газобетона на зиму стены максимально защищены.

Гидроизоляция дома  из газобетона

Еще один часто встречающийся вопрос: как защитить газобетон от влаги после строительства? 

Все просто: нужно обеспечить вывод влаги в атмосферу, а не запечатывать ее внутри газобетона пароизоляционными материалами. Но при этом нужно защитить стены от  «внешней» влаги.


Отсюда следует принцип формирования пирога стен из газобетона: изнутри наружу нужно уменьшать паропроницаемость слоев. То есть, материалы, которые находятся ближе к кладке из газоблоков, должны быть более паропроницаемы, чем те, что обращены на улицу. 


В случае облицовки кирпичом, керамикой, сайдингом и другими непроницаемыми материалами нужно оставлять вентиляционный зазор между стеной и фасадным материалом 2–4 см толщиной. Таким образом, влага из стен свободно испаряется, а влага с улицы не проникает внутрь: обеспечивается та самая сушка газобетона.

Пример пирога стены с утеплением: газобетонная кладка – минеральная вата – мембрана – вентиляционный зазор – облицовочный материал (сайдинг, кирпич, профильные листы). Фасад без утепления может включать: газобетонную кладку – грунтовку – паропроницаемую штукатурку с армированием. Это обеспечивает минимальную гидроизоляцию стен газобетона.

Если учитывать гигроскопичность газобетона при строительстве и защищать его от проникновения влаги, то дополнительная сушка не требуется: стенам не грозят трещины и повреждения, и дом прослужит вам долгие годы.

Строительство из газобетона достаточно простое, а также сравнительно недорогое, поэтому на качественные газобетонные блоки всегда есть спрос. В каталоге «АлтайСтройМаш» представлены производственные линии блоков из газобетона различных мощностей для бизнеса «под ключ».

03.06.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"