×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Когда нужен фундамент на сваях?

Когда нужен фундамент на сваях?

Работать с газобетоном довольно просто и выгодно: благодаря малому весу блоки не давят на фундамент так, как это делает, к примеру, кирпич.

Вариантов возведения фундамента есть несколько, и один из самых редко применяемых на практике – фундамент из винтовых свай с ростверком. Однако иногда бывают условия, где необходимо использовать именно такой вид основания.

Свайный фундамент для дома из газобетона: когда нужен?

Фундамент на сваяхБывает так, что местность, на которой будет располагаться дом, богата грунтовыми водами. Они находятся довольно высоко, и почва из-за их воздействия рыхлая, мягкая и податливая.

Она легко может просесть под фундаментом.

Ещё одна опасность, которая подстерегает нас во время строительства на такой земле: трещины в газобетоне. Из-за перегруза фундамента в некоторых точках, ровная поверхность перекашивается, и газобетонные блоки могут треснуть.

Зимой почва промерзает, что также может привести к деформации блоков, так как почва меняется.

Избежать таких последствий можно с помощью свайного фундамента. При использовании подобного вида фундамента вероятность нарушения конструкции из-за изменений почвы минимизируется.

Какие есть сложности со свайным фундаментом?

Иногда, в начале строительства, когда сваи находятся в земле, но дом ещё не возведен, почва выталкивает столбики на пару сантиметров. Земля прилипает к сваям, а при промерзании зимой вода расширяется, и поэтому столбики приподнимаются.

Решений такой проблемы несколько:Фундамент на сваях

  • использовать сваи с расширенными подошвами,
  • возводить сваи, избегая зимнего времени года.

Как же происходит строительство?

В основании находятся сваи, погруженные в почву примерно на 2-3 метра. На самом деле, цифра погружения расплывчатая, ведь все зависит от конкретного места. Важно учесть степень насыщенности почвы грунтовыми водами, узнать глубину промерзания земли.

Обычно опорные столбы устанавливают на полметра ниже, чем линия промерзания. А чтобы опоры были крепко связаны между собой и фундамент был стойким, устанавливают ростверк.

Свайно ростверковый фундамент для дома из газобетона

Какие бывают ростверки? По строению:

  • Монолитные (армированные ленты)
  • Сборные (железобетонные балки)
  • Сборно-монолитные (сочетание 1 и 2 вариантов)

По расположению относительно земли:

  • Высокие. Смещают нагрузку на нижний слой грунта.
  • Низкие. Принимают нагрузку на себя.

Фундамент для газобетона: какой выбрать в итоге?

Фундамент на сваяхДля работы с газобетонными блоками рекомендуется использовать монолитный свайно-ростверковый фундамент. Это максимально крепкий и надежный тип фундамента.

Напоминаем, необходимость в данном виде фундамент возникает, если почва слишком влажная, рыхлая и промерзает глубже полутора метров, а также, если строительство идёт на крутом склоне, либо вы строите каркасно-щитовое здание.

Такой выбор фундамента позволит работать с газоблоками и не бояться трещин в газобетонных блоках. Газобетон – материал, который выбирают строители по всему миру. Его высоко ценят не только в России, но и в странах СНГ (Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и др.).

Можно покупать газоблоки у других, а можно и самому стать производителем стройматериала, чтобы обеспечивать им рынок. Спрос на газобетон растёт каждый сезон, а оборудования для производства газобетонных блоков всё ещё просто приобрести. Достаточно посмотреть каталог и связаться с менеджером “АлтайСтройМаш”, оставив заявку.

30.12.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"