×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Зачем монтировать термопанели на газобетон?

Зачем монтировать термопанели на газобетон?

Полимерные термопанели на газобетон представляют собой плиты из вспененного полимера, которые крепятся непосредственно к стенам, покрывая их всплошную. Такая теплоизоляция может быть как внутренней, так и фасадной.

Облицовка газоблока термопанелями

Термопанели на газобетонГазобетон – это легкий, сравнительно прочный и «теплый» стройматериал. Но его основной недостаток – гигроскопичность. Газобетонные блоки необходимо полностью защищать от внешних погодных факторов. В противном случае газоблоки напитаются влагой, как губка, что приведет к разрушению стен.

Фасадная облицовка газоблока термопанелями с защитно-декоративным покрытием – это простой, достаточно дешевый и эстетически привлекательный способ наружной отделки фасадов зданий жилого и прочего назначения. Такие облицовочные плиты представляют собой «сэндвич» из утеплителя, гидроизолятора и декоративного слоя.

Укладка таких термопанелей на газобетон дает возможность решить сразу три задачи:

  • утепление дома;
  • защита газобетонных блоков от влаги;
  • декоративная завершенность фасада.

Большой популярностью в России и в других странах СНГ, включая Казахстан и Узбекистан, пользуются облицовочные термоизоляционные панели с фасадной клинкерной плиткой. Клинкер не выделяет высолы, как керамический кирпич, стоит гораздо дешевле и весит в разы меньше. Кроме того, укладывать декоративные термопанели на газобетон можно своими руками.

Вентилируемые фасадные металлоконструкции, под которые также укладываются термоизоляционные панели непосредственно на газобетонные блоки, более сложные в монтаже и стоят дороже.

Полимерные термопанели и газобетон: сочетание материалов

Газобетонные блоки сами по себе обладают сравнительно низкой теплопроводностью. Однако чем выше плотность ячеистого бетона, тем ниже его теплоизоляционные свойства. Поэтому несущие фасадные стены домов, возведенные из газоблоков марок D500 и выше, утепляют и облицовывают декоративным покрытием.

Термопанели на газобетонТермопанели и газобетон отлично сочетаются благодаря идеальному прилеганию облицовки к вертикальным поверхностям. Это достигается за счет высокой точности геометрии газобетонных блоков и минимального количества используемого клеевого раствора для их кладки. В результате стены получаются ровными, отклонения от плоскостности минимальны.

Предварительное покрытие газобетона гидрофобизаторами и плотное прилегание фасадных облицовочных термопанелей к стенам создает надежную защиту от влаги. При этом точка росы находится в самом утеплителе. Это исключает промокание газобетонных блоков от конденсата.

Одними из наиболее распространенных материалов в производстве термопанелей стали пенополиуретан и вспененный полистирол. Пенополистирол достаточно экологичный и долговечный полимер. Его водопоглощение не превышает 0,2% от объема, а высокая морозостойкость дает возможность использовать подобную термоизоляцию в сибирских регионах РФ.

Термопанели на газобетон: особенности монтажа

Термоизоляционные панели можно устанавливать во время строительства и при ремонте здания. Монтаж термопанелей на газобетон выполняется в четыре этапа.

  1. Определение горизонтали фасада по его периметру с контролем диагонали, и установка вертикальных маячков.
  2. Укладка первого ряда термоизоляционных панелей слева направо. Каждое второе отверстие по центру и швы задувают монтажной пеной.Термопанели на газобетон
  3. Укладка последующих рядов с задувкой пеной.
  4. Финишная отделка – расшивка и затирка швов.

Диапазон температур окружающего воздуха при проведении монтажных работ – от -10 до +35°С в любую погоду. Отсутствие влажных процессов позволяет проводить отделку в мороз. Но затирку швов рекомендуется проводить при температуре выше +5°С.

Помимо панелей есть и другие варианты внешней отделки газобетона, ведь работать с ним удобно, все работы можно делать своими руками. Большая популярность газоблоков в строительстве спровоцировала рост спроса на оборудование по производству неавтоклавного газобетона. Жители России, Узбекистана, Казахстана и других стран выбирают оборудование компании «АлтайСтройМаш» благодаря его высокой рентабельности и надежности.

05.01.2020

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"