×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Захват для газобетона: что за инструмент и зачем он нужен

Захват для газобетона: что за инструмент и зачем он нужен

Один газоблок весит около 18–20 кг. Не так уж и много, но в масштабах стройки дома носить их довольно тяжело. Захват для газобетона – это инструмент, который поможет упростить и ускорить процесс кладки газоблоков. Рассказываем как использовать инструмент и можно ли сделать захват для газобетона своими руками.

Захват для блоков газобетона: принцип работы

Зажим для газобетона выполняет роль “ручки”, с помощью которой поднимают газобетонный блок. Принцип его работы предельно прост: два рычага скреплены болтом наподобие ножниц, нижние концы снабжены зажимами. Сверху – ручка, за которую поднимают зажатый газоблок. Некоторые модели в верхней части имеют также кольцо, за которое цепляют крюк подъемных кранов. 

Работа захвата для газобетона основана на действии силы тяжести: зажимы на концах захватывают блок, и под его весом зажим становится плотнее. 

Захват для газобетона своими руками

Захват для блоков газобетона купить не сложно – он продается в магазинах для стройки и ремонта. Цена колеблется от 2 тысяч рублей за самые простые модели до 10–20 тысяч за инструменты, которые используют в паре с подъемными кранами. 

Можно попробовать сделать захват для газобетона своими руками, чертежи есть на многих строительных форумах. Захват может быть как универсальным – он подходит для блоков разной ширины, так и с заданным размером. В домашних условиях лучше делать инструмент для блоков определенной ширины, это проще и быстрее. 

Что понадобится:

  • 3 металлические пластины шириной 30–40 мм, две из них длинной 400 мм (ширина блока), одна чуть меньше, для хвата – около  340 мм; 
  • 7 болтов с контргайками 5*16 мм;
  • 2 уголка 40*50 мм;
  • дрель со сверлами по металлу 6 и 8 мм;
  • пила по металлу;
  • рожковые ключи для болтов и гаек.

Алгоритм действий:

  • В первую очередь надо изогнуть две длинные пластины, которые будут выполнять роль захватов. Для этого болгаркой делаем прорези, отступив от краев 167 мм. Затем сгибаем пластины, чтобы получить тупой угол 65–67 градусов. 
  • Следующий шаг–сделать отверстие для центрального болта, который будет держать пластины. Нужно отступить от прорези 33 мм в сторону более длинного конца и просверлить отверстие. Соединяем и скрепляем пластины болтом и контргайкой.
  • Затем нужно прикрепить ручку – третью пластину. Максимально разводим две уже скрепленные болтом пластины в стороны, прикладываем третью, и помечаем места, куда будем ставить болты. Рычаги должны свободно перемещаться, ход – примерно 15 – 17 мм. Для этого сверлим в ряд несколько отверстий, и закрепляем ручку к рычагам болтами и контргайками.
  • К нижним концам рычагов привариваем уголки, изнутри обклеиваем их тонкой резиной, чтобы газоблоки не повреждались. Ручку можно обмотать мягкой тряпкой или куском поролона, чтобы не натирать руки при переносе газоблоков.

Если вы – производитель газобетона, захват для блоков можно дарить в качестве бонуса покупателям. Это поможет увеличить прибыльность производства. Любой полезный подарок повышает шансы на то, что вас порекомендуют другим. 

Если же вы только собираетесь начать бизнес по производству газобетона, в первую очередь выберете надежного поставщика оборудования. Завод “АлтайСтройМаш” выпускает конвейерные линии по производству неавтоклавного газобетона уже больше 20 лет. Мы предлагаем полное сопровождение специалистов от выбора подходящей линии до первых газоблоков отличного качества. Гарантия на все линии – 5 лет. Выбрать оборудование подходящей мощности можно в каталоге.

03.07.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"