×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как получать больше прибыли от производства газобетона

Как получать больше прибыли от производства газобетона

Газобетон – недорогой и удобный в строительстве материал, популярный на рынке. Технология изготовления блоков проста, сырье доступно, а спрос растет, поэтому производство газобетона как бизнес высокорентабельно. Производители могут дополнительно повысить прибыльность предприятия, увеличив ассортимент производимых газоблоков. Рассказываем, как расширить производство газобетонных блоков. 

Как расширить бизнес по изготовлению газоблоков

Рентабельность производства газобетона зависит от стабильного сбыта. Покупатели газобетона – это частные клиенты, компании-застройщики, строительные магазины и сети. Также производители газобетона работают с тендерами, госзаказами и оптовыми площадками. Это основные каналы сбыта, а новые ниши найти сложно.

Простой способ увеличить продажи – расширить ассортимент газобетонных блоков. Это позволит:

  • Закрывать больше потребностей покупателей. А значит, покупатели будут идти к вам, а не искать нужные им блоки у конкурентов.
  • Расширить присутствие на рынке по сравнению с конкурентами. Иными словами, занять больше «места» на рынке.
  • Снизить риски, вызванные колебаниями продаж. Если предприятие производит только один вид блоков, снижение его продаж заметно сказывается на выручке. Если же снижаются продажи этого же вида среди других, это менее ощутимо для общего уровня продаж.

Такой прием называется горизонтальной диверсификацией в производстве: его давно используют, чтобы повысить продажи и усилить позиции на рынке.

Газобетонные блоки: виды и применение

Помимо стандартных прямоугольных блоков, на рынке также востребованы другие формы:

  • U-блоки из газобетона, или П-блоки. В таких блоках предусмотрена выемка по всей длине. В нее помещают армирование и бетон для армопояса и перемычек над дверными и оконными проемами. 
  • Блоки с ручками. Ручки упрощают переноску и укладку блоков, поэтому такая форма пользуется популярностью.
  • Газобетонные блоки с пазами. При кладке пазы стыкуют и заполняют клеем. Такие блоки дают ровное соединение, тонкие швы и высокую теплоизоляцию.

Каждая из этих разновидностей уже представлена на рынке у многих крупных производителей. Потребность в таких блоках уже сложилась, а значит, есть и спрос.

Технология производства газобетона разных форм

Процесс изготовления блоков различных форм ничем не отличается от производства стандартных прямоугольных блоков, кроме этапа резки. Для того чтобы расширить ассортимент производства, не потребуется капитальных вложений. Достаточно дополнить линию автоматизированной резательной установкой АСМ-РМ4. Для ее обслуживания нужен всего один человек. 

АСМ-РМ4 формирует блоки шириной 100, 150, 200, 250, 300 и 400 мм. Геометрия блоков получается идеальной.


В память установки загружены программы резки блоков с различным сочетанием размеров и форм-факторов: с ней можно выполнять даже индивидуальные заказы.

Доля производства блоков нестандартной формы не должна составлять значительную часть от всего объема: основными всегда будут прямоугольные блоки. Но расширенный ассортимент позволит заметно выделиться на фоне конкурентов и получить больше продаж. Например, U-блоки необходимы практически всем частным покупателям для строительства из газобетона. Поэтому они будут являться дополнительной продажей к стеновым блокам.

Газобетонная продукция на оборудовании от «АлтайСтройМаш» получается действительно качественной. За счет надежности и простоты производственные линии уже завоевали популярность в России, Казахстане и Узбекистане. Ознакомьтесь с оборудованием различной мощности в каталоге.



18.05.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"