×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Цокольный этаж в доме из газобетона

Цокольный этаж в доме из газобетона

Цокольный этаж в частном доме из газобетона помогает увеличить полезное пространство, а также значительно снижает теплопотери. Можно ли строить цоколь из газобетона и какие нюансы стоит учитывать – читайте в нашем материале. 

Цоколь из газобетона: виды

Цокольный этаж в частном доме часто называют полуподвальным. В чем его главное отличие от полноценного подвала? Подвальный этаж углублен в землю полностью, а цоколь – лишь наполовину. И если в подвальном этаже нет окон совсем, поскольку это технически невозможно – он находится ниже уровня земли – в цоколе можно сделать небольшие окна. Такой полуподвальный этаж значительно увеличивает полезную площадь дома. Одноэтажный дом с цокольным этажом  – это в два раза больше места! 

Цоколь из газобетона и других материалов бывает трех видов:

  • Западающий – немного углубленный, стена здания выступает над цоколем.
  • Выступающий – сам цоколь дома шире, чем стена.
  • Заподлицо – вровень с основной стеной дома.

Цоколь из газобетона: особенности

Цоколь частного дома может быть как высоким – тогда это будет дополнительный этаж – так и низким, в таком можно сделать максимум погреб. Стоит придерживаться важного правила, даже если вы решили отказаться от полноценного полуподвального этажа: цоколь из газобетона должен быть не ниже 80 см. 

Зачем вообще нужен цоколь в доме, если полуподвального этажа не планируется? В первую очередь он защищает стены дома от воздействия окружающей среды и грунтовых вод. Газобетон – гигроскопичный материал, он быстро впитывает влагу, а под ее воздействием начинает разрушаться, поэтому цоколь из газобетона строят редко. Но строительные нормы этого не запрещают. Кроме того, при грамотной гидроизоляции такой цоколь будет отлично выполнять свои функции.

Гидроизоляция цоколя из газобетона

Чтобы максимально защитить газобетон от влаги, чаще всего выбирают комбинированную гидроизоляцию: мастику и рулонные материалы.

Цоколь из газобетона снаружи и внутри тщательно обрабатывают битумной мастикой, не пропуская ни миллиметра. Удобнее всего мастику наносить широкой кистью. После того, как она высохнет, газобетонный цоколь дополнительно изолируют рулонными материалами типа рубероида или современным аналогом. 

Кроме того, цокольный этаж из газобетона обязательно нужно утеплить. Несмотря на то, что газобетон обладает низкой теплопроводностью, полуподвальный этаж в суровом климате зимой может промерзнуть. Лучше подстраховаться и использовать теплоизолирующие материалы. Это может быть как простая и недорогая минеральная вата, так и современная напыляемая изоляция. 

Цоколь из газобетона: алгоритм действий

  • Строительство дома всегда начинается с фундамента. Фундамент под газобетонный дом должен быть максимально жестким – это предотвратит возможное растрескивание кладки.

  • Котлован под цокольный этаж должен быть больше, чем периметр стен: между цоколем и земляными краями ямы должно оставаться не меньше 40 – 50 см. Этот “зазор” пригодится для обустройства гидроизоляции, теплоизоляции и облицовки.

  • Первый ряд кладки – самый важный. Он должен быть максимально ровным, выкладывать его надо по уровню.

  • Во время кладки газоблоки надо увлажнять водой – так они не будут впитывать в себя влагу из клея или раствора.

  • После гидро-теплоизоляции и облицовки подземную часть цоколя наполовину засыпают песком, затем идет слой щебня, а сверху еще один слой песка. Такая дренажная система будет отводить влагу от стен. 

Цоколь из газобетона позволяет расширить полезную площадь дома без увеличения этажности. Если сделать все правильно и уделить должное внимание гидроизоляции – это неплохое и бюджетное решение для частного дома. Важно выбрать качественный газобетон. Обращайте внимание на оборудование, на котором производят стройматериал.

02.11.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"