×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Проникающая гидроизоляция для газобетона

Проникающая гидроизоляция для газобетона

Любой строительный материал требует гидроизоляции. Газобетон — высокогигроскопичный материал, он хорошо впитывает и отдает влагу. Соответственно, гидроизоляция газобетона должна быть выполнена обязательно. Разбираемся, что такое проникающая гидроизоляция газобетона и в каких случаях можно ее использовать.

Как работает проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция представляет собой специальный состав, которым пропитывают строительный материал. В результате она не просто создает защитное покрытие на поверхности, а проникает внутрь материала. Чаще всего проникающую гидроизоляцию  используют для бетонов разного вида. Применять такой тип гидроизоляции для газобетона и других ячеистых стройматериалов тоже можно, но только в определенных условиях.

Проникающая гидроизоляция всасывается сквозь поры стройматериала и заполняет их. А если внутри уже есть влага, она кристаллизуется. Проникающая изоляция для газобетона — это, скорее, дополнительная степень защиты, но никак не основная. Использовать ее можно для стен, в том числе во влажных помещениях. 

В состав проникающей гидроизоляции входит цемент, песок, полимерные добавки и химически активные вещества. 


Популярные марки проникающей гидроизоляции

  • Penetron (Пенетрон)
  • Penecrete (Пенекрит)
  • Lahta (Лахта)
  • Кальматрон
  • Кристаллизол

Как использовать проникающую гидроизоляцию для газобетона

Наносить проникающую гидроизоляцию довольно просто, для этого понадобится сам состав и малярные инструменты — валик или кисть. Чаще всего смесь продается в сухом виде, и перед использованием ее надо развести водой согласно инструкции. Газобетон необходимо предварительно очистить от загрязнений (можно с помощью воды) и просушить. Предварительная грунтовка не нужна.

Поскольку газобетон — пористый материал, расход проникающей гидроизоляции будет высоким, стены придется покрывать на несколько слоев. При этом стоит она недешево. 

Из-за особенностей газобетона опытные строители рекомендуют применять проникающую гидроизоляцию только в случае ремонта уже возведенных конструкций, когда другие типы гидроизоляции недоступны. Например, для защиты от влаги потрескавшихся стен.

Также проникающей гидроизоляцией можно обработать уже оштукатуренные стены ванной комнаты, сауны или бани из газобетона перед финишной отделкой керамической плиткой или деревом. 

Непосредственно на газобетон такую гидроизоляцию наносить не стоит — поры у стройматериала слишком крупные, и желаемого эффекта проникающая пропитка не даст.

Проникающая гидроизоляция и гидрофобизатор — это абсолютно разные продукты. Гидрофобизатор создает на поверхности стройматериала водонепроницаемую пленку и максимально снижает адгезию. Проникающая изоляция закупоривает поры и при этом никак не влияет на адгезию материала.


Подробно о том, как провести грамотную гидроизоляцию дома из газобетона, читайте в этой статье

Газобетон продолжает набирать популярность на строительном рынке. Покупатели любят его за множество положительных свойств и относительно не высокую цену. Хотите узнать, как выстроить прибыльный бизнес на производстве газобетона? Оставьте заявку, и менеджеры “АлтайСтройМаш” свяжутся с вами. 


20.08.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"