×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Двери в доме из газобетона: выбор и монтаж

Двери в доме из газобетона: выбор и монтаж

Все ячеистые бетоны – пористые, из-за этого установка окон и дверей в газобетон и похожие стройматериалы имеет свои особенности. Как установить входную дверь в доме из газобетона надежно и правильно, чтобы потом ничего не переделывать? Подробности – в нашем материале. 

Дверной проем в газобетоне: подготовка

На этапе разработки проекта нужно продумать, где и как будут расположены дверные проемы. Над дверным проемом в газобетоне нужна перемычка – она будет поддерживать стену.


Перемычка над дверью в несущей стене – обязательный элемент конструкции. В межкомнатной перегородке можно обойтись без нее.


Как сделать перемычку для двери в газобетоне:

  • Сделать на месте из U-образных газоблоков. В газоблоки U-образной формы закладывают арматуру и заливают бетоном.

  • Купить готовую армированную перемычку для двери из газобетона. Удобно и надежно, но этот способ дороже.

Перед установкой двери в газобетон проем надо подготовить. Газобетон – гигроскопичный материал, его обязательно нужно обработать гидрофобизатором. Такая обработка защитит его от влаги. Кроме того, дополнительно можно оклеить проем гидроизолирующей самоклеющейся лентой.

Установка двери в газобетон: 3 способа монтажа

Чаще всего для установки двери в газобетон пользуются одним из трех способов:

  • на анкера,

  • на металлический каркас,

  • на обвязку из дерева.

На анкера ставят легкие двери, для тяжелых металлических конструкций лучше выбрать другой способ. Можно использовать распорные анкеры – после установки внутри газобетона они “раскрываются” и распорки удерживают их внутри. Также для газобетона подойдут химические анкеры: в проеме просверливают отверстие и заливают клеевым составом, затем вставляют анкер. После застывания он надежно держит конструкцию. 

Тяжелую входную дверь в газобетон лучше всего ставить на жесткий металлический каркас. Для этого сваривают раму из металлических уголков на 40 мм (можно взять и на 50 мм, если дверь весит больше 80 кг) и монтируют на проемные ребра с помощью анкеров. Между проемными ребрами необходимы перемычки, их приваривают к каркасу и дополнительно закрепляют саморезами. На подготовленный металлический каркас устанавливают дверную коробку.

Деревянная обвязка помогает предотвратить ударное давление на газобетон. Это актуально для тяжелых металлических дверей, двустворчатых дверей и гаражных ворот. Из бруса или досок делают деревянную раму, и с помощью анкеров для ячеистого бетона фиксируют в проеме. 


Установку дверей лучше доверить профессионалам, но знать об особенностях правильного монтажа дверей в газобетон – обязательно. Так вы сможете проконтролировать работу мастер и избежать возможных проблем в будущем. 

Даже самая надежная и грамотная установка двери не поможет, если дом был построен из некачественного газобетона. Со временем под ударным воздействием он начнет разрушаться, и надежность всей конструкции будет под вопросом. Как выбрать качественный газобетон? Спрашивайте, на какой линии он был произведен. Это должно быть оборудование с именем, проверенное временем. Именно такое производит “АлтайСтройМаш”.

27.01.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"