×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Гидрофизические свойства газобетона

Гидрофизические свойства газобетона

Насколько сильно газобетон боится влаги, и меняет ли она его свойства? Споры об этом не утихают с тех пор, как материал стал популярен. Существует несколько показателей «отношения» стройматериалов к воде. По ним можно объективно оценить, как влага влияет на характеристики газобетона. Рассказываем об основных гидрофизических свойствах газобетона.

Гидрофизические свойства строительных материалов

Оценить влияние воды на газоблоки и другие строительные материалы можно с помощью их гидрофизических свойств:

  • Водопроницаемость;

  • Влагостойкость;

  • Гигроскопичность;

  • Водопоглощение.

Эти понятия в обиходе часто отождествляют или подменяют одно другим. Разберем каждое из них подробно.

Показатель водопроницаемости газобетона

Водопроницаемость – это способность материала пропускать воду сквозь себя. Полная водонепроницаемость нужна только для объектов, непосредственно контактирующих с водой: дамб, каналов, плотин, фонтанов и так далее. Водонепроницаемость материала обозначается маркой W. Это максимальное давление воды, при котором материал не пропускает ее. При показателе W10–W20 материал считается водонепроницаемым.

Материалы, используемые для строительства домов, в разной степени водопроницаемы, в том числе и газобетон. Для газобетона в ГОСТ не указаны нормы водопроницаемости. За счет большого количества пор материал считается одним из самых водопроницаемых наряду с древесиной. 

Газобетон и влагостойкость

Влагостойкость материалов – это их способность сохранять свои свойства при намокании и высыхании. Для газоблоков этот показатель также не регламентируется. Накопившийся опыт эксплуатации газобетона в частном и коммерческом строительстве показывает его высокую влагостойкость:

  • Газобетон состоит из сырья, не растворимого в воде, поэтому она не разрушает его структуру и критически не влияет на показатели прочности
  • Поры газобетона не только впитывают воду, но и позволяют быстро выводить влагу. 
  • В обычных условиях влага впитывается не вглубь блока, а лишь на несколько сантиметров.

Гигроскопичность газобетона

Гигроскопичность – это способность материала адсорбировать и впитывать влагу из атмосферы. Например, согласно ГОСТ 530-2012, содержание влаги в кирпичной кладке – от 2 до 4 %: кирпич адсорбирует влагу в малых количествах.

Газобетон – дышащий материал: в ГОСТ 25485-2019 указано, что сорбционная влажность газобетона и стен из него должна быть от 8 до 15 %. Такой «разбег» возникает, потому что газобетон впитывает воду из воздуха в помещении, если он влажный, и отдает ее, если воздух сухой. Таким образом, газобетонная кладка позволяет поддерживать оптимальный баланс влажности.

Водопоглощение газобетона

Водопоглощение газоблока – показатель количества впитываемой воды при непосредственном контакте с ней. Газобетон может впитать воды до 40 % от своей массы. Такое количество влаги может впитаться, если оставить газобетон под водой или под проливным дождем. Именно поэтому не рекомендуется делать кладку во время сильного дождя: вес блока сильно увеличивается. 

В обычных условиях эксплуатации сильное намокание газобетона маловероятно: даже если нет фасада, вода попадает только на внешнюю сторону стены. Тем не менее влага ухудшает теплоизоляционные свойства блоков, поэтому гидроизоляция крайне важна для сохранения характеристик материала.

За счет простоты строительства и невысокой цены газобетонные блоки очень популярны в России: на него есть постоянный спрос. А значит, бизнес по производству газобетона может приносить хороший доход. Ознакомьтесь с конвейерными линиями по производству газобетона от «АлтайСтройМаш».

20.06.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"