×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Газобетон или пенобетон: что выбрать для дома

Газобетон или пенобетон: что выбрать для дома

Газобетон и пенобетон относятся к одному классу материалов – ячеистые бетоны. Они довольно похожи внешне и без опыта отличить их непросто. Рассказываем, чем отличается газобетон от пенобетона и что лучше выбрать для строительства дома.

Газобетон и пенобетон: способ производства                     

И газобетон, и пенобетон имеют пористую структуру, но природа пор и их размер у стройматериалов разные. Как появляются поры в этих ячеистых бетонах? Рассмотрим подробнее процесс их производства.

В состав газобетона входит цемент, песок, вода и химические добавки: алюминиевая пудра, каустическая сода и сульфат натрия. Сначала в смеситель добавляют основные компоненты, а затем добавки. Смесь разливают по большим формам и отправляют в камеру предварительного прогрева. Спустя несколько часов формы выкатывают из камер и нарезают на отдельные блоки. Удобнее всего это делать при помощи автоматической резки, например, АСМ-РМ4 от “АлтайСтройМаш”.

Разрезанные блоки помещают в камеру набора прочности еще на несколько часов, а затем достают, упаковывают в пленку и отправляют на склад. Пленка позволяет газоблокам “дозреть” и набрать окончательную прочность.

Ключевой момент в производстве газобетона – процесс поднятия смеси и образование пор. За это отвечает алюминиевая пудра: она способствует образованию пузырьков воздуха и поднимает смесь. Хотите узнать больше об алюминиевой пудре? Смотрите наше видео.



В состав пенобетона входит цемент, вода и песок. Пенобетон можно производить двумя способами: в первом варианте в полученную цементно-песчаную смесь вводят пенообразователь и вспенивают в баросмесителе, во втором – добавляют уже готовую пену. Затем смесь разливают по формам. Чаще всего формы уже имеют размер готовых блоков и разрезать их не надо. 

Оборудование по производству неавтоклавного газобетона дороже, пенобетон же можно производить прямо на стройке за счет мобильной установки. Но и качество блоков при кустарном производстве соответствующее. 

Газобетон и пенобетон: внешние отличия

Отличить газобетон и пенобетон можно по размеру и форме пор. В пеноблоках они замкнутые и крупные, диаметром 1–5 мм. В газобетоне поры сообщаются между собой, а по диаметру меньше – около 1–3 мм. 


Геометрия газобетонных блоков обычно лучше. Пенобетон часто производят непосредственно на стройке, а смесь заливают в формы готовых блоков. Качественный газобетон производят на заводах и заливают сначала в большие формы, а затем режут на отдельные блоки. За счет точной резки геометрия получается отличной. Пенобетон же может иметь серьезные отклонения. Этот момент обязательно всплывет во время кладки - на такие блоки уйдет больше раствора.

Газобетон и пенобетон: что лучше

Газобетон и пенобетон имеют много общего, но и различий у них не мало. Для удобства мы свели информацию о характеристиках материалов в таблицу.

Характеристики Газобетон Пенобетон
Прочность на сжатие от 25 кг/см² (в зависимости от марки), плотность равномерная по всему блоку от 9 кг/см² (в зависимости от марки), плотность неравномерная из-за особенностей изготовления
Теплопроводность низкая, 0,11 Вт/м °C для марки D500 средняя, 0,14 Вт/м °C для марки D500
Усадка 0,5 мм/м  1 мм/м
Гигроскопичность высокая средняя
Геометрия блоков точная далека от идеальной
Звукоизоляция средняя средняя
Цена от 4500 рублей за куб от 2500 за куб

Что выбрать: газобетон или пенобетон? Как видим, оба материала обладают как достоинствами, так и недостатками. Газобетон более прочный, теплый и ровный, но при этом дороже стоит и обладает высокой гигроскопичностью. Пенобетон же стоит дешевле и не такой гигроскопичный за счет замкнутых пор, но остальные характеристики чуть менее хороши. 

Какой бы материал вы ни выбрали – газобетон или пенобетон – важно покупать его у проверенного производителя, который работает на надежном оборудовании

17.10.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"