×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Камеры прогрева и набора прочности для газобетона

Камеры прогрева и набора прочности для газобетона

Важную роль в технологии производства газобетона играет температура на каждом из этапов. Рассказываем, для чего нужны камеры прогрева и как их грамотно оборудовать.

Технология производства газобетона

После приготовления смеси для газобетона и заливки формы необходимо поместить в камеры предварительного прогрева. Там смесь набирает необходимую структурную прочность, это занимает от часа до трех. После этого формы выкатывают из камеры, срезают горбушку и режут массив на отдельные блоки конечного размера. Затем блоки отправляют в камеру окончательной выдержки для набора прочности, это занимает еще 6 – 8 часов. После этого газоблоки готовы – останется запаковать их в пленку и уложить на поддоны. 

Упаковка в пленку – не обязательный, но очень желательный этап: газоблоки какое-то время продолжают набирать прочность, а пленка ускоряет этот процесс. К тому же, пленку можно брендировать, а это повысит вашу узнаваемость.

Оптимальная температура в камерах нагрева:

Камера предварительного прогрева – 35–40 °C;

Камера просушки (окончательного набора прочности) – 50–60 °C.



Камера предварительного прогрева 

Тепло служит катализатором для подъема газобетонной смеси и ускоряет процесс ее застывания. Прогревочные камеры легко оборудовать самостоятельно.

Камеру предварительного прогрева чаще всего делают из каркаса, обшитого поликарбонатом, толстой полиэтиленовой пленкой, брезентом или любым другим герметичным материалом. Также можно построить ее из газобетона или, например, кирпича. Летом дополнительного отопления не требуется, температура нагнетается сама из-за тепла, которое исходит от форм с газобетонной смесью. Зимой требуется дополнительные источники тепла. 

Если возможности оборудовать полноценную камеру предварительного прогрева нет, можно использовать так называемый колпак – его делают по тому же принципу, но накрывает он только одну форму.

Камера набора прочности

На этапе твердения уже разрезанного газобетонного массива нужна камера набора прочности. Ее можно сделать по тому же принципу, что и камеру предварительного прогрева: каркас + любой герметичный материал или газобетонная кладка.

Летом в камере набора прочности температура поднимается сама благодаря химической реакции, которая происходит в блоках.  Без внешнего подогрева температура может подняться до 70 °C. Зимой нужно использовать дополнительное тепло.

По сути, камера предварительного прогрева и камера набора прочности конструктивно одинаковы, отличия только в температуре.

Как отапливать прогревочные камеры

Зимой реакции газобетонной смеси недостаточно, чтобы добиться нужной температуры. Соответственно, необходимо внешнее отопление. В первую очередь нужно отталкиваться от доступности того или иного теплоносителя. Это может быть центральное отопление, теплый водяной пол, газовое отопление, твердотопливное, электрическое и так далее. Если такой возможности нет, можно использовать тепловую пушку или парогенератор.

“АлтайСтройМаш” производит линии по производству неавтоклавного газобетона, однако камеры прогрева в комплектацию оборудования не входят. Как мы видим, их легко сделать самостоятельно. Вместе с инструкцией по сборке линии вы получите и чертежи для сборки камер. Четкое следование инструкциям от технологов “АлтайСтройМаш” гарантирует стабильно высокое качество газобетона. А значит, постоянный поток клиентов. 

Выбрать конвейерную линию подходящей мощности можно здесь.

26.04.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"