×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Спрос на газобетон: чего стоит ожидать

Спрос на газобетон: чего стоит ожидать

Один из главных вопросов, которые тревожат начинающих производителей газобетона, – будет ли спрос на продукцию. Хороший спрос – залог успеха и прибыли предприятия.

Рассмотрим несколько основных аспектов, благодаря которым снижения спроса на газобетон в ближайшее десятилетие не ожидается. Помимо того, что газобетон является современным, энергоэффективным и при этом недорогим материалом с отличными физическими свойствами, на востребованность газоблоков влияют и внешние факторы:

  • частное строительство,
  • многоэтажное строительство,
  • господдержка,
  • рентабельность производства.

Спрос на газобетон: временной срез 

Согласно опубликованным недавно данным Росстата, спрос на газобетон в России цикличен, что характерно для любой отрасли производства и экономики. Спад востребованности материала в 2016-2017 годах связывают с экономическим кризисом. Причем за этот период спрос на газобетон претерпел гораздо меньшее снижение по сравнению с классическим кирпичом. И в целом, за последние 10 лет спрос на ячеистый бетон вырос на 50 %, а в ближайшие годы, если верить статистическому ведомству, ожидается дальнейшее значительное возрастание.

Газобетон в частном малоэтажном строительстве

Газобетон удерживает позицию самого массового стенового материала именно благодаря использованию в строительстве частных домов. Высокие эксплуатационные, строительные и тепловые характеристики в сочетании с приемлемой ценой склоняют выбор потребителей к газобетону:

  • лёгкость,
  • низкая теплопроводность,
  • небольшая усадка,
  • огнестойкость,
  • хорошая звукоизоляция,
  • экологичность,
  • морозостойкость.

Подробнее о характеристиках газобетона можно прочитать на этой странице

На объём спроса на материал влияет ещё один важный аспект – многофункциональность. Газобетон используется не только в качестве стеновых блоков, но и как утеплитель.

Построить загородный дом из газобетона легко и быстро. С этим справляются даже строители начального уровня. Компании-застройщики тоже отдают предпочтение этому материалу: для них простота и скорость строительства прямо пропорциональны прибыли.

Газобетон в многоэтажном строительстве

Невысокие значения прочности материала на сжатие не позволяют возводить дома высотностью более трёх этажей полностью из газобетонных блоков, как из кирпича. Тем не менее многоэтажное строительство потребляет всё больше ячеистого бетона. Дело в том, что материал идеально подходит для ненесущих стен и межкомнатных перегородок в каркасно-монолитном строительстве.


Производство газоблоков для использования в многоэтажном строительстве означает постоянные, объёмные и выгодные соглашения о поставках. Если вы производите качественный газобетон на сертифицированном, зарекомендовавшем себя оборудовании, он будет востребован крупными застройщиками.

Меры господдержки – причина увеличения спроса на газобетон

Прогноз Росстата о динамике рынка газобетона на грядущие годы в большей мере опирается на анонсированный правительством план поддержки малоэтажного строительства:

  • Внедрена дорожная карта по развитию индивидуального жилищного строительства. Она предполагает ввод в эксплуатацию около 50 млн м² малоэтажного жилья в год.
  • Планируется продлить программу облегчённого приобретения земельных участков и частного жилья, а также обеспечения таких участков коммунальными системами.
  • Типизация проектов малоэтажных домов для быстрой застройки и доступности жилья.
  • Газобетон отнесён к ряду инновационных материалов, которые правительство рекомендовало использовать в строительстве.

По подсчётам экспертов, реализация этих планов потребует дополнительного производства газобетона в объёме 4-5 млн м³ каждый год. Это означает, что рынок будет нуждаться в открытии новых производств.

Рентабельность производства неавтоклавного газобетона

Автоклавный и неавтоклавный газобетон в равной мере подходят для описанных выше видов строительства. Однако с точки зрения бизнеса рентабельность производства неавтоклавного газобетона гораздо выше. Производство газосиликата осложняется необходимостью обработки массива в автоклавах – это технологически сложно и дорого.

Неавтоклавный газобетон, произведённый на сертифицированном оборудовании, ничем не уступает газосиликату, а по каким-то характеристикам даже превосходит его.

Такое оборудование производит завод «АлтайСтройМаш». На протяжении многих лет завод является лидером по поставкам оборудования для газобетона в СНГ. Качество оборудования проверено десятилетиями и подтверждено многочисленными сертификатами, отзывами и благодарностями. Компания готова поддержать строительный бум и обеспечить потребности страны в стеновых материалах.


17.11.2021

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"