×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Морозостойкий клей для газобетона

Морозостойкий клей для газобетона

Преимущество газобетонных блоков в их теплоизоляционных свойствах, но обычные цементные растворы создают «мостики холода». Решением этой проблемы стали специальные клеевые смеси и клей-пена для газобетона. Такие материалы имеют определенный диапазон рабочих температур, поэтому в зимнее время нужно использовать только морозостойкий клей для газобетона. Это исключит замерзание и неравномерное отвердевание во время кладки газобетонных блоков при морозах.

Морозостойкий клей для газобетона: преимущества

Использование зимнего кладочного раствора исключает проникновение холода через швы, поскольку его теплоизоляционные характеристики такие же, как и у газоблоков. Несмотря на относительную дороговизну, морозостойкий клей для газобетона имеет больше преимуществ, чем недостатков.

  • Морозостойкость. Количество циклов заморозки и оттаивания у морозостойкого клея аналогичное, как и у самого газобетона. Такое здание имеет продолжительный срок эксплуатации даже в условиях сурового климата Сибири.
  • Возможность проведения кладочных работ зимой. Учитывая продолжительность холодов на большей территории России, это важный фактор ускорения строительства и сокращения производственных издержек.
  • Отличная адгезия. Материал похож по своей структуре на ячеистый бетон. Благодаря этому обеспечивается исключительная адгезия, а готовые стены получаются практически монолитными без щелей. Высокая адгезия наблюдается даже на загрязненных или замасленных поверхностях газобетонных блоков.
  • Влагостойкость. Наличие гидрофобных компонентов исключает промокание швов между газоблоками.
  • Экономичность, пластичность и удобство в нанесении. Клей легко наносить на поверхность газобетонных блоков тонким слоем (1-3 мм) с помощью каретки для кладки газоблоков.
  • Эластичность. Входящие в состав зимнего клея для газобетона модификаторы позволяют компенсировать вибрацию и некоторые нагрузки, возникающие в результате усадки дома из газоблоков.

Ячеистый бетон достаточно хрупок, и напряжения в строительной конструкции из газоблоков при усадке могут привести к появлению трещин, если не предусмотреть компенсационный демпфер в виде специального пластичного клея.

Кладка газобетона зимой на клей: правила и рекомендации

Обычные клеевые смеси для газобетонных блоков нельзя применять при морозах без добавки противоморозных компонентов. Кладка газобетона зимой на клей без модификаторов сделает невозможным эксплуатацию такого дома.

Обычный клей не наберет нужной твердости при отрицательной температуре. Это объясняется тем, что на морозе в стандартном клеевом растворе полностью прекращаются все процессы отвердевания, а его промерзание резко снижает прочность возведенных стен из газоблоков.

Морозостойкий клей для газобетона содержит специальные добавки, которые расширяют температурный диапазон до -15°С, и этого вполне достаточно для проведения текущих строительных работ в зимнее время года.

Замешивать зимний клеевой раствор нужно в тепле. Наносить клей на газобетонные блоки можно только после полного их очищения от снега.


Зимний клей для газобетона: марки и производители

  • AEROC – для кладки наружных и внутренних стен из газоблоков при температуре окружающего воздуха – до -10°С.
  • IVSIL Block – качественный и недорогой морозостойкий клей для газобетона с влагоудерживающими добавками для продления времени отвердевания. Допустимая минимальная температура воздуха – до -15°С.
  • Ceresit CT21 – для кладки и отделки газобетонных блоков. Заявленная производителем температурная стойкость – от -30 до +70°С.
  • Эталон Теплит – качественный зимний клей для газобетона с противоморозными добавками. Отличается простотой в нанесении и экономным расходом.

При строительстве нужно внимательно относится ко всем мелочам, тогда дом прослужит вам долгие годы. А качественный газобетон легко производить с помощью оборудования для производства неавтоклавного газобетона от компании «АлтайСтройМаш». Предприниматели и строители из России, Узбекистана, Казахстана и друг стран уже оценили рентабельность наших производственных линий.

20.12.2019

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"