×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Можно ли строить по бесплатным проектам домов из газобетона

Можно ли строить по бесплатным проектам домов из газобетона

Газобетон – недорогой, удобный в строительстве и надежный материал. Год за годом он завоевывает популярность в частном строительстве и делает его доступнее. Если вы задумываетесь о том, чтобы начать свой бизнес, ознакомьтесь с нашими советами по выстраиванию прибыльного производства газобетона.

Из-за популярности этого строительного материала все чаще в сети можно встретить предложения скачать проекты из газобетона бесплатно и строить дом по нему. На первый взгляд, это экономично.

Разбираемся, стоит ли доверять бесплатным проектам домов из газобетона и возможно ли сэкономить на проектировании.

Виды проектов домов из газобетона

Условно можно выделить два вида строительных проектов: индивидуальные и типовые.

Индивидуальные проекты разрабатываются с нуля или составляются из готовых наработок. Такие проекты делают с учетом пожеланий заказчиков, особенностей и конфигурации участков. 

Типовые проекты – это проекты для «среднестатистических» условий. Но реальные особенности участка могут не соответствовать им. Например, неустойчивый грунт не выдержит нагрузки от предусмотренного проектом фундамента. Жить в таком доме просто опасно, ведь газобетонная кладка опирается на фундамент, и при деформации фундамента может разрушиться.

Именно поэтому не рекомендуется строить по типовым проектам домов из газобетона: именно их предлагают различные сайты с бесплатными материалами. Но совсем отказываться от них не стоит, ведь они могут стать отправной точкой в проектирование вашего идеального дома.


Как использовать типовые проекты газобетонных домов

Изучать примеры проектов домов из газобетона очень полезно: они дают идеи и видение будущей стройки. Кроме того, готовый проект вполне можно реализовать, предварительно изменив его под участок. Это называется привязкой проекта. Она позволяет сделать проект дома из газобетона применимым на практике, в реальных условиях.

Что нужно учесть при этом? 

  • Грунт, глубину залегания грунтовых вод и промерзания. От этого зависит тип  фундамента под газобетон и его гидроизоляция.
  • Климат, среднегодовые температуры, суровость зим. Исходя из этих данных рассчитывают тепловую защиту будущего дома: толщину газобетонной кладки и утепление.
  • Конфигурацию и ландшафт участка. Идеально ровные участки – редкость. Чаще всего имеются уклоны и неровности, которые требуют корректировки.
  • Инженерные решения. Тип отопления, расположение водопровода и электропроводки, канализации: все это проектируется индивидуально.

Изменения в изначальном проекте могут быть значительными: зачастую от него остаются только архитектурные решения, планировка и дизайн. Корректировка готового проекта – золотая середина между заказом индивидуального проекта с нуля и использованием типовых вариантов.


Индивидуальные проекты домов из газобетона

Индивидуальное проектирование обойдется дороже, чем использование готовых наработок. Но такой проект учтет все пожелания будущих домовладельцев и их образ жизни. Проект выстраивается из особенностей участка, поэтому к строительству можно приступать сразу же, не опасаясь проблем в строительстве или эксплуатации.

Заказывать проект дома из газобетона стоит, когда участок для строительства имеет усложняющие стройку условия: например, пучинистый грунт, сильный перепад высот или неправильную форму. Чем больше у участка особенностей, а у владельцев – пожеланий, тем выгоднее и удобнее заказать индивидуальный проект.

Главное правило – нельзя строить дом из газобетона без проекта или пытаться составить проект дома самому! Проектирование – очень важный этап, который включает основные расчеты будущего дома, и строительство без них просто опасно.


31.08.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"