×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Особенности эксплуатации дома из газобетона

Особенности эксплуатации дома из газобетона

Вокруг газобетона сложилось много мифов из-за его пористой структуры и способности впитывать влагу. Застройщики опасаются, что жить в доме из газобетона в первый год после постройки нельзя из-за высокой влажности. Разбираемся, существуют ли особые правила эксплуатации дома из газобетона после строительства.

Сколько сохнет дом из газобетона

Отпускная влажность газобетона с завода – около 25 %. Дальнейшее высыхание блоков зависит от условий хранения. Например, блоки с сухого проветриваемого склада приедут к покупателю уже намного более сухими, чем недавно изготовленные.

Остаточную избыточную влажность газобетон отдает уже в стеновой кладке. Поэтому вести стройку предпочтительнее летом: так блоки высохнут быстрее. При осенней стройке блоки будут намного медленнее терять влагу. Газобетон полностью сохнет за полтора-два года: срок зависит от климата, температуры и влажности.

Важно не путать процессы гидратации и высыхания газобетона. 


Гидратация – это характерная для всех бетонов реакция, в ходе которой происходит связывание воды с частицами цемента: в результате материал набирает прочность. Большая часть процесса гидратации проходит за 28 дней: бетон набирает 90–95% от максимальной прочности.

Высыхание газобетона – это процесс испарения избыточной влаги в блоках. Именно о нем мы говорим в этой статье. 

Равновесная влажность газобетона

После завершения процесса гидратации и высыхания в блоках устанавливается эксплуатационная влажность 4–5%. Это средний уровень влажности, к которому стремится материал на протяжении всего времени эксплуатации дома. Газобетонная кладка достигает ее после полного высыхания, через полтора-два года. 

Высокая влажность в доме из газобетона может возникнуть именно в этот период, если вентиляция и облицовка стен выполнены неправильно. В таком случае лишней влаге просто некуда выходить и она остается внутри помещения.

Поэтому и возник миф о том, что влажность в доме из газобетона непременно повышена в первые годы после постройки. На самом деле, это лишь следствие нарушения технологии строительства.

Требуется ли сушка дома из газобетона

Если отделка газобетона выполнена правильно, никаких особых условий эксплуатации газобетон не требует. Не нужно дополнительно просушивать материал или оставлять кладку без отделки на зиму для высыхания. Необязательно, но полезно просто проветривать помещения после стройки. Это касается не только домов из газобетона, но и из любых других строительных материалов. Так в воздухе дома не будут скапливаться пары от высыхания отделки.

Главное правило эксплуатации газобетона относится к стройке и отделке. Нужно обеспечить выход лишней влаги наружу. Для этого подходят вентилируемые или паропроницаемые фасады. С ними газобетонная кладка сохранит все свои свойства, за которые его так ценят: хорошую теплоизоляцию, морозостойкость и долговечность.

Усадка дома из газобетона

Другой миф связан с усадкой газобетона. Считается, что дом должен «настояться» зиму без отделки, чтобы в этот период в кладке прошла усадка.

Величина усадки газобетона при высыхании по ГОСТ – не более 3 мм / м: это в 4 раза меньше, чем у дерева.

Усадка происходит из-за испарения воды, которая осталась несвязанной после гидратации. Поэтому она зависит от высыхания блоков. Поскольку большая часть влаги испаряется в первые пару месяцев, газобетон дает усадку в основном в этот период. К тому времени, как начнется установка окон, дверей и отделка, завершится также и большая часть усадки. 

Поэтому ждать целый год перед тем, как делать отделку дома, не нужно. Главное – правильно выполнить фундамент, армирование и перемычки над проемами.

Если технология строительства соблюдена, срок эксплуатации дома из газобетона будет долгим. Именно поэтому газоблоки так популярны в России: при невысокой стоимости это надежный и «теплый» материал, из которого легко строить. Поэтому спрос на газобетон растет, а значит, свой бизнес по производству газобетона – это прибыльно! Ознакомьтесь с конвейерными линиями по производству газобетона в каталоге «АлтайСтройМаш» – лидера среди производителей оборудования для газоблоков в России.

08.07.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"