×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Окна в доме из газобетона: выбор и монтаж

Окна в доме из газобетона: выбор и монтаж

Через окна уходит от 10 до 50 % тепла. Дом из газоблоков – теплый, но неправильно смонтированные окна в газобетон значительно повышают теплопотери. Как их снизить? Выбрать подходящую конструкцию и качественно смонтировать. Рассказываем, какими должны быть окна в доме из газобетона. 

Пластиковые окна в дом из газобетона

Есть множество способов сэкономить во время строительства дома, но окна  – это не тот случай. Окна и двери – основной источник теплопотерь в любом доме. Если они будут некачественными и плохо смонтированными, не поможет даже такой низко теплопроводный материал, как газобетон. 

Какими должны быть окна в доме из газобетона? Современными и теплыми, соответственно, самый оптимальный вариант – это стеклопакет. Его можно вставить в пластик или дерево, в 90 % случаев владельцы домов выбирают пластиковые окна. Стеклопакеты в деревянных рамах стоят в среднем в 2 раза дороже, чем ПВХ. 

Для пластиковых окон в доме из газобетона выбирайте, как минимум, двухкамерный стеклопакет. Чтобы повысить энергоэффективность, можно поставить трехкамерные конструкции. В самом пластиковом профиле должно быть минимум 4 камеры.

Прежде чем ставить окна в газобетон, проемы надо подготовить. Откосы очищают от пыли и грунтуют. Перед установкой окон газобетонные стены надо как следует просушить: от возведения стен до монтажа окон должно пройти минимум две недели.

Установка окон в газобетон

При установке окон в газобетон надо помнить о том, что за счет своей пористой структуры этот стройматериал довольно слабо удерживает крепеж. Дюбель легко расширяет диаметр отверстия и недостаточно прочно удерживает конструкцию. Поэтому для монтажа окон используют только специальные дюбеля для ячеистого бетона.

Специальный дюбель для ячеистого бетона – не единственный способ крепежа пластиковых окон. По отзывам мастеров металлопластиковые окна в газобетоне отлично держатся на оцинкованных саморезах 6×150 мм.


Установку окон в дом из газобетона лучше доверить профессионалам. Но это вполне возможно сделать и самостоятельно. Существует два способа установки: на пластины и на нагели. Первый способ проще, а вот второй – на нагели  – требует определенных навыков, поскольку для начала стеклопакет придется вынуть из рамы. Чаще всего на нагели устанавливают окна больше 4 кв.м. 

Алгоритм установки пластикового окна в газобетон на пластины:

  • Оконную раму фиксируют в проеме с помощью деревянных или пластиковых клиньев, выравнивают по уровню.

  • В пластинах сверлят отверстия и крепят их по периметру всей рамы с шагом 1\8 от общей длины каждой из сторон. С одной стороны пластина крепится к профилю, с другой – к стене.

  • Пространство между рамой проемом заполняют монтажной пеной.

Оконную раму непосредственно перед установкой надо оклеить лентой ПСУЛ по всему периметру. Она создает паропроницаемое уплотнение между газобетоном и рамой. После наклеивании ленты устанавливать окно надо быстро: она расширяется в течении 15 минут.


Окна в доме из газобетона – важный элемент, от которого зависит тепло и уют. Не менее важен и сам материал, из которого строят “коробку” дома – неавтоклавный газобетон. Если он изготовлен на качественном оборудовании – именно такое производит завод “АлтайСтройМаш” – он прослужит вам долго и не разочарует во время эксплуатации.




16.01.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"