×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Паропроницаемость газобетона и климат в доме

Паропроницаемость газобетона и климат в доме

Газобетон – один из самых паропроницаемых материалов наряду с деревом. Достоинство это или существенный недостаток для строительного материала? Разбираемся, как паропроницаемость газобетона влияет на микроклимат в доме.

Коэффициент паропроницаемости газобетона

Водяной пар постоянно накапливается в жилом доме. Этому способствует жизнедеятельность людей: готовка, водные процедуры и даже дыхание. Поэтому в очень упрощенном виде стены дома можно представить в виде сосуда. Внутри него – повышенная влажность, а снаружи влажность ниже (если на улице не туман или дождь). Пар давит на стены изнутри, и это заставляет частицы воды впитываться в стены. Количество впитываемой влаги и измеряется в коэффициенте паропроницаемости строительного материала: чем он выше, тем больше пара пропускает через себя кладка стены. Этот показатель означает количество жидкости из воздуха в миллиграммах, которое проходит через стену толщиной 1 м за 1 час при разности давлении 1 МПа. Из-за пористой структуры даже плотные марки газобетона обладают достаточно высокой паропроницаемостью: от 0,11 до 0,20 мг/м⋅ч⋅Па. Для сравнения, у древесины, которая считается одним из самых паропроницаемых материалов, этот показатель по направлению поперек волокон – от 0,04 до 0,06 мг/м⋅ч⋅Па и вдоль волокон от 0,25 до 0,32 мг/м⋅ч⋅Па.

Газобетон «дышит»?

Часто можно услышать, что в доме из дерева хорошо и легко дышится. Все благодаря отличной паропроницаемости древесины. Газобетон также впитывает влагу и выводит ее через стены. И наоборот, если воздух в доме сухой, кладка отдает ее. В первый год эксплуатации газобетон, по большей части, отдает остаточную влагу: на заводе блоки изготавливаются из жидкой смеси. Примерно через год блоки достигают своей равновесной влажности. Они «собирают» и отдают пар из воздуха, но при этом уровень влажности стремится к постоянному. 

Таким образом микроклимат в доме из газобетона саморегулируется, обеспечивая комфортный уровень влажности. Поэтому про газоблоки принято говорить, что они «дышат», ведь процесс действительно напоминает дыхание.

На микроклимат также влияет концентрация углекислого газа: если она повышена, жить в таком доме не комфортно. Но количество воды и углекислого газа, которые поглощает газобетон из воздуха, малы. Поэтому стены из газобетона конечно, не заменят полноценную вентиляцию в доме.

Чтобы сохранить способность газобетона к паропроницанию, важно подобрать правильную отделку.

Отделка стен в доме из газобетона

Принцип правильной отделки газобетона прост: нужно учитывать паропроницаемость фасада. Он должен обеспечивать выход испарений наружу, а не закупоривать их внутри стен. Но в то же время необходимо, чтобы он защищал кладку от осадков и колебаний влажности на улице. 

Поэтому слои отделки, ближайшие к газобетонной кладке, должны быть более паропроницаемыми. А слои, обращенные на улицу, наоборот, должны защищать от осадков и влажности. Пароизоляцию газобетона нужно делать только в «мокрых» помещениях изнутри. 

Для внешней отделки газобетона отлично подходит жесткая обшивка (сайдингом, керамикой) с вентзазором. Вентиляционный зазор служит той самой паропроницаемой прослойкой, через которую беспрепятственно проходит пар из стен. Также подходит дышащая штукатурка для газобетона. При этом показатели паропроницаемости газобетона и штукатурки должны быть сопоставимы.

Достаточно придерживаться этого простого правила, и тогда в вашем доме из газобетона всегда будет приятно и комфортно. Именно из-за простоты строительства газоблоки набирают популярность на рынке: на них всегда есть спрос, и он только будет расти. Самое время открыть прибыльный бизнес по производству газобетона! В каталоге «АлтайСтройМаш» представлены конвейерные линии по производству газобетона различной мощности и степени автоматизации.

21.07.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"