×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Производство газобетона в разное время года: советы

Производство газобетона в разное время года: советы

Производство газобетона в России сильно зависит от сезонных колебаний спроса на блоки. Кроме того, на качество изготавливаемых блоков может влиять неблагоприятная погода. Рассказываем, как выстроить производство газобетона, чтобы он приносил прибыль круглый год.

Важные условия для производства неавтоклавного газобетона

Для всех физических и химических процессов производства газобетона важна температура в помещении и прогревочных камерах.

Прежде всего, в цехе нужно поддерживать температуру не менее 15–20 °C. Летом это не сложно, а на зиму потребуется отопление. Лучше сразу подобрать отапливаемое помещение, либо оборудовать его до холодов. Если температура ниже рекомендуемой, смесь будет остывать слишком быстро, а значит, процессы газообразования и твердения будут нарушены.

Для активной реакции и подъема смеси для производства газобетона ее температура должна быть 50-60 °C летом и 60-80 °C зимой. Это один из самых важных этапов, и допускать остывания смеси нельзя. Именно поэтому зимой вода должна быть горячее.

Также зимой нужно поддерживать температуру в прогревочных камерах. Летом температура в камерах поддерживается благодаря экзотермической реакции в массиве: подогрев требуется, если камеры недостаточно герметичны. В холодное время года камеры необходимо дополнительно отапливать. Камеру предварительного прогрева – до 35–40 °C, камеру просушки – до 50–60 °C.

Все это необходимо предусмотреть еще в самом начале, на этапе проектирования цеха и размещения линии. Специалисты «АлтайСтройМаш» сделают это за вас. При покупке оборудования по производству газоблоков составляется индивидуальная схема линии. Останется лишь установить все узлы согласно плану. Именно поэтому бизнес на газобетоне с «АлтайСтройМаш» – это просто. В каталоге вы найдете линии по производству газобетона различной мощности и степени автоматизации.


Сезонность и спрос на газобетон

Пик спроса на строительные материалы традиционно приходится на весну и лето. Зимой спрос падает так, что зачастую приходится снижать объемы производства или вообще приостанавливать его. Наглядно примерное соотношение спроса на газобетон по месяцам представлено на графике:

Чтобы завод по производству газобетона был обеспечен работой круглый год, можно:

  1. Изготавливать газоблоки с запасом на строительный сезон. Зимой производить блоки газобетона выгоднее, потому что цены на цемент снижаются из-за невысокого спроса. Изготовленный с меньшей себестоимостью газобетон после зимы можно продавать дешевле, а это привлечет покупателей. Кроме того, запас готовой продукции поможет разгрузить производство летом, во время сезонного ажиотажа.
  2. Собирать предварительные заказы на следующий строительный сезон. Многие начинают готовиться к стройке уже зимой. Чтобы привлечь клиентов, нужно указать в коммерческих предложениях и рекламе, что:
  • Оформив предзаказ сейчас, клиент заплатить меньше, чем за тот же объем весной;
  • Клиент получит блоки к самому началу работ, без очередей.

В обоих случаях необходимо иметь достаточные площади для хранения блоков: это может быть склад или ровная площадка на улице. Подробнее о том, как правильно хранить газоблоки зимой, читайте в нашем материале. Клиентам можно также предложить бесплатное зимнее хранение до начала строительства: это будет дополнительным преимуществом.

3. Участие в тендерах. И государственные, и коммерческие тендеры проводятся заранее, задолго до начала работ. Поэтому стоит отслеживать заказы на специальных сайтах и предлагать свою продукцию. Так можно обеспечить себя крупным заказом и начать изготавливать необходимый объем продукции заранее.

Если вкладываться в продвижение и искать дополнительные каналы сбыта, можно снизить влияние сезонных скачков спроса и загрузить производство более равномерно в течение года.

13.07.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"