×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Дачный дом из газобетона

Дачный дом из газобетона

Собственная дача за городом – мечта многих. И осуществить эту мечту просто, особенно если строить из газобетона. Рассказываем, как построить дачный дом из газобетона и сэкономить.

Особенности постройки домика на даче

Строительство дачного домика отличается от постройки капитального дома для постоянного проживания:

  • Площадь дачного дома обычно небольшая. В нем размещают только «необходимый минимум», а сами комнаты проектируются маленькими.
  • Дачные домики не рассчитаны на круглогодичное проживание, поэтому им не требуются толстые стены и утепление.
  • Конструкция дачных домов обычно облегченная: один или «полтора» этажа с мансардой, недорогая отделка, простой фундамент.

Поэтому построить домик на даче своими руками очень просто. Для этого отлично подходит газобетон: недорогой и надежный строительный материал.

Сам процесс строительства ничем не отличается от возведения обычного дома из газобетона и состоит из тех же этапов:

 -  расчеты и проектирование;

 -  фундамент;

 -  кладка стен;

 -  крыша

 -  отделка.

Разберем каждый этап подробно.

Проект дачи из газоблока

Несмотря на то, что конструкция дачного дома проще, он, так же, как и жилой дом, требует тщательных расчетов и составления проекта. Обычно проект включает:

  • архитектурную часть (визуальное представление дома);
  • конструктивную часть (просчитанные конструктивные элементы);
  • инженерную часть (все коммуникации).

Часто в дачном доме не предусматривают санузел и систему отопления: в этом случае инженерные расчеты не требуются.

Фундамент для дачи из газоблока

Если дачу планируется посещать не только летом, то при проектировании фундамента нужно учитывать периодичность отопления: из-за нее создается неравномерный тепловой режим. При отапливании земля под домом прогревается, а затем без отопления снова промерзает, и таких циклов может быть несколько за год. Чтобы избежать вспучивания земли из-за температурных перепадов, нужно изолировать периметр дома от фундамента и отмостки утеплением и гидроизоляцией. 

Для стен из газобетонных блоков нужен прочный, устойчивый фундамент. Лучше всего подходит ленточный. Если на участке высокий уровень грунтовых вод, то надежнее выбрать фундаментную плиту.

Стены для дачного дома из газобетона своими руками

Для строительства стен вполне подойдут блоки шириной 200–300 мм марки D400: при низкой теплопроводности они дают достаточную прочность кладки. Такие стены обеспечат прохладу в летнюю жару. А при наличии обогревателя или печи на даче будет вполне комфортно весной и осенью вплоть до снегов. При минимальных затратах на строительный материал получается такая «многофункциональная» дача.

Сам процесс кладки стандартный: укладка и выравнивание первого ряда, обязательная перевязка последующих рядов и внутренних перегородок, армирование стен и проемов. Подробнее о каждом из этапов – в наших статьях. 

Благодаря большому размеру блоков и отличной геометрии кладка стен из газобетона проста, и выполнить ее можно самостоятельно. Именно поэтому газобетон стал так популярен на рынке частного строительства, и спрос на него постоянно растет. А значит, бизнес по производству газобетонных блоков – это перспективная инвестиция.

Как построить крышу дачи

Главное для крыши дачи – неприхотливость и надежность, ведь убирать скопившийся снег или следить за состоянием крыши во время непогоды просто нет возможности.

Поэтому для перекрытия крыши рекомендуется использовать материалы, на которых не будет задерживаться снег. Кроме того, конструкция крыши должна быть простой, с хорошими углами скатов. На стропильной системе не стоит экономить: так или иначе, снег будет скапливаться, и крыша должна выдержать его вес.

Газобетон плохо воспринимает точечные нагрузки, поэтому под крышу нужно установить мауэрлат или армопояс.

Отделка стен на даче своими руками

Дачному дому не требуется дополнительное утепление, поэтому можно обойтись самыми простыми вариантами фасада: например, штукатуркой или сайдингом.

Главное – соблюдать принцип пирога стен из газобетона: паропроницаемость изнутри наружу должна увеличиваться. Поэтому штукатурку для газобетона нужно выбирать специальную, паропроницаемую, а в случае с сайдингом делать вентзазор.

Эти простые рекомендации помогут самостоятельно построить дачу из газобетона, которая будет служить долгие годы.



07.10.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"