×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Дом из газобетона: сколько этажей строить

Дом из газобетона: сколько этажей строить

Если с площадью определиться проще, то об этажности своего частного дома можно спорить очень долго. Кто-то мечтает о красивом двухэтажном коттедже из газобетона, а кто-то ценит практичность одноэтажного дома.

Отбросим субъективные предпочтения и разберемся, на что обратить внимание при строительстве дома из газобетона и сколько этажей выбрать.

Газобетон: сколько этажей выдерживает материал

Из-за хрупкости материала возникает закономерный вопрос: сколько этажей можно строить из газобетона? Рекомендуется возводить из него не более трех этажей.

Для одноэтажного дома можно использовать газоблоки марки D500. В двух- и трехэтажных домах плотность газобетона должна быть не менее D600, класс по прочности не менее B2,5 и ширина от 250 мм. Можно использовать разные марки на этажах: на первом – более крепкий D600, а на втором – D500. Это снижает нагрузку на стены первого этажа и фундамент.

Чем плотнее и прочнее газобетон, тем большей теплопроводностью он обладает. Важно соблюсти баланс между плотностью и теплоизоляционными характеристиками. В этом помогут прочностные расчеты.

Расчет постройки дома из газобетона

Чтобы провести расчеты стен и нагрузки на них, нужно различать понятия прочности газоблока и несущей способности участка стены из них.

Газоблок класса B2,5 выдерживает прямую нагрузку 50 тонн на блок (при ширине 30 см). При этом стена из такого газобетона длиной 0,8 м и высотой 3 м при ширине блока 30 см имеет несущую способность 15 тонн на погонный метр. Иными словами, исходная прочность материала не равна прочности готовой стены.

Именно поэтому важно проводить прочностные расчеты проекта дома из газобетона. Строительство без таких расчетов предполагает подбор материала “на глазок”. И в таких случаях многие предпочитают использовать материалы с запасом прочности, который на практике, возможно, бесполезен. Расчеты помогут избежать как лишних трат, так и лишних нагрузок на фундамент и стены.

Что лучше: один этаж или два?

Сравним затраты на строительство одноэтажного и двухэтажного дома из газобетона. Для чистоты эксперимента нужно сравнивать дома с одинаковой итоговой площадью.

  • В одноэтажном доме не требуется возведения межэтажных перегородок и лестницы: это ощутимая экономия.
  • Площадь фундамента и кровли в одноэтажном доме в два раза больше, чем в двухэтажном. А значит, и обойдутся они в два раза дороже. Но при этом площадь стен в одноэтажном доме меньше примерно на 20–25 %. Таким образом, двухэтажный дом «экономит» крышу и фундамент, а одноэтажный – стены. С учетом небольшой стоимости газоблоков, логичнее сэкономить на фундаменте и крыше, построив двухэтажный дом.
  • Из-за гигроскопичности газобетон требует облицовки для защиты от влаги, и это следует учесть в расходах. Также стоит помнить, что делать облицовку одного этажа выгоднее, чем двух этажей.
  • Строительные работы в двухэтажном сооружении сложнее и затратнее, поскольку ведутся на высоте. Но с газобетоном это не столь критично: он достаточно легкий, и это упрощает строительство и подъем материалов.
  • Двухэтажный дом энергоэффективнее одноэтажного. Тепло стремится вверх, а значит, расходуется с пользой на втором этаже, а не уходит через крышу.

Итак, строить один или два этажа? Универсального решения нет. Главное – учитывать важные именно в вашем случае моменты. Например, если участок небольшой, но на строительство полноценного второго этажа не хватает бюджета, можно рассмотреть проекты домов из газобетона с мансардным этажом.


Газобетон – экономичный и надежный материал, востребованный в России, на который всегда есть спрос. Построить бизнес по производству неавтоклавных газоблоков очень просто, если иметь хорошее оборудование. В каталоге «АлтайСтройМаш» представлены линии по производству газобетона с различной производительностью.


Перейти в каталог

05.04.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"