×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Грунтовка для газобетона

Грунтовка для газобетона

Важный этап перед отделкой – грунтовка газобетона. Такой подготовки требует практически любой стройматериал, а газобетон, в силу своей пористой структуры, – особенно. 

Рассказываем, какая грунтовка подойдет для газобетона и как правильно ей пользоваться.

Грунтовка для газобетона: как работает

Подготовить поверхность стены к дальнейшим строительным работам поможет грунтовка для газобетона. Она выполняет сразу несколько функций:

  • Улучшает адгезию, то есть способствует более крепкому сцеплению материалов. Например, газобетона и штукатурки. Так, штукатурка нанесенная на “голые” блоки будет держаться на стене гораздо хуже, чем с грунтовкой для газобетона.

  • Обеспыливает поверхность. Грунтовка связывает и обволакивает частички строительной пыли и приклеивает их к стене. Особенно актуально для внутренних работ.

  • Уменьшает расход краски. Если газобетонная кладка выполнена аккуратно, ее можно просто покрасить. Особенно если это хозяйственная постройка и эстетика не слишком важна.
  • Снижает капиллярное влагопоглощение газобетона. За счет этого повышается морозоустойчивость и теплосопротивление. Грунтовка для газобетона создает на поверхности блоков водоотталкивающую пленку, при этом на паропроницаемость это никак не влияет.

Главная задача грунтовки по газобетону – уменьшить впитываемость и влагопоглощение. Что будет, если пропустить этот этап перед отделкой штукатуркой? Газоблоки начнут забирать влагу из слоев штукатурки. В итоге штукатурка начнет трескаться, будет непрочной и, возможно, начнет местами отваливаться.


Газобетон имеет пористую структуру, из-за этого он отлично поглощает любые жидкости, в том числе и грунтовку. Поэтому грунтовать газобетон надо в 2 слоя.

 

Грунтовка для газоблока: изучаем состав

Главное свойство, которым должна обладать грунтовка по газобетону – паропроницаемость. Таким свойством обладают все грунтовки на силикатном вяжущем агенте. При этом содержание органических компонентов должно быть минимальным. На рынке также есть грунтовки на органическом вяжущем, для газобетона они не подходят. К этому классу относятся все акриловые, акрил-стирольные и полимерные грунтовки. На поверхности газобетона такие составы создают полимерные пленки, через которые влага из внутренних слоев блока не может выйти наружу. Как итог – плесень внутри помещения. Таким образом, выбирая грунтовку для газобетона, ищите в составе силикат калия. 

К таким грунтовкам относятся следующие популярные смеси:

  • Ceresit ST154

  • Silexcolor primer

  • Silikatbinder

  • Silikat grundierung

  • Рунит силикатная

  • Норт силикатная

  • Реновир СиликатГрунт

Грунтовка под газобетон: как наносить

Газобетон обладает пористой структурой, поэтому расход грунтовки будет больше, чем, например, по штукатурке. Грунтовку под газобетон наносят также, как и на другие поверхности: с помощью валика или кисти, кому как удобнее. Не стоит пытаться полностью “напитать” газоблок грунтовкой, наносить ее нужно как обычно. Порядок действия такой:

  • наносим грунтовку в один слой;

  • ждем высыхания (время высыхания у каждого производителя свое, всегда указано на упаковке);

  • наносим грунтовку на второй слой.

Газобетон обладает массой положительных свойств, к тому же с ним легко и приятно работать. Именно поэтому большинство частных застройщиков выбирают этот стройматериал для своих домов. Спрос на газобетон с каждым годом только растет. Хотите узнать как стать производителей газобетона в своем городе? Менеджеры “АлтайСтройМаш” вам все расскажут. Мы производим качественное оборудование для неавтоклавного газобетона более 22 лет и знаем об этом стройматериале все. 

19.04.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"