×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Кладка блоков из газобетона в разную погоду

Кладка блоков из газобетона в разную погоду

Газобетон – прочный и удобный материал, популярный для частного и многоэтажного строительства. Его отличительная особенность – гигроскопичность. Из-за этого неизбежно возникает вопрос: как поведет себя материал при неблагоприятной погоде, в дождь или мороз?

Рассказываем об особенностях кладки блоков из газобетона при различных погодных условиях.

Погода для правильной кладки газобетона

Качество кладки стен из газобетона напрямую зависит от качества блоков и клея (раствора). Блоки должны быть сухими и чистыми. В раствор не должна попадать лишняя вода, а клей нельзя перегревать и охлаждать: нормальную рабочую температуру производители всегда указывают на упаковке. Ясная безветренная погода идеальна для строительства, а самая подходящая температура кладки газобетона – от 10 до 25 °С. Такие условия обеспечивают оптимальное время схватывания раствора или клея.


Подготовленный раствор нужно израсходовать за 40–60 минут. Иначе он начнет схватываться уже в емкости.


К сожалению, погода во многих регионах нестабильна и столь подходящие условия можно ждать неделями. При планировании строительства рекомендуется ориентироваться на прогнозы погоды.

Газобетон и дождь

При намокании из-за сильного дождя вес газобетона может увеличиться до 40 % от изначального. Это усложняет перенос блоков и кладку. Кроме того, есть опасность попадания воды в раствор, из-за чего нарушаются пропорции состава. Поэтому, если есть возможность, лучше переждать и не делать кладку газобетона в дождь.

Если же дожди и простой стройки затягиваются, то класть газоблок под дождем – меньшее из зол, ведь кладка все равно промокает. Когда наступит солнечная погода, кладка высохнет за несколько дней.

Кроме того, еще в самом начале можно соорудить над стройкой тент из полиэтилена, и тогда работу можно продолжать в любую погоду. Это дополнительные затраты, но они окупятся сэкономленным временем. Особенно полезен навес будет при строительстве домов осенью, когда приходят затяжные дожди.

Кладка стен из газобетона в жару

При повышенной температуре более 25 °С влага из раствора интенсивно испаряется, а газоблоки быстро ее адсорбируют. Поэтому перед нанесением раствора стоит немного намочить поверхность газоблока.

Монтажная пена не чувствительна к жаре, если она качественная, но перегревать баллон все же нельзя. Также нужно обращать внимание на состав. Если в нем большое количество воды, то она будет испаряться быстрее при повышенной температуре: класть и выравнивать блоки нужно быстрее.

Газобетон зимой: можно ли строить

Строить из газобетона зимой вполне допустимо. Главное – подготовить раствор или специальную клей-пену для работы на морозе.

При пониженной температуре вода в растворе замерзает и повреждает структуру шва. Чтобы раствор работал, в него добавляют противоморозные добавки. Есть готовые смеси для кладки газобетона «в минус», но можно также самостоятельно сделать из обычных составов морозостойкие. Чаще всего для этого в них добавляют соли: поташ, нитрит калия, хлористый кальций и другие. Эти вещества не вызывают коррозии металлических элементов и не образуют высолы на поверхности. Составы с этими добавками выдерживают морозы –20 °С. Также в растворы добавляют пластификаторы и комбинируют их с солями. 

Морозостойкий клей для кладки газобетона также имеет в составе специальные полимерные добавки и модификаторы, повышающие пластичность на морозе. Работать с таким клеем для газобетона зимой можно при температуре  до –10 °С.

Построить дом из газобетона просто. Это обеспечивает материалу популярность в частном малоэтажном строительстве, поэтому спрос на газобетон растет из года в год. Компания «АлтайСтройМаш» предлагает современное оборудование для производства газобетонных блоков, с помощью которого можно построить прибыльный бизнес. Ознакомиться с конвейерными линиями различной мощности вы можете в каталоге.

24.05.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"