×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Штробы в газобетоне: чем, как и где делать

Штробы в газобетоне: чем, как и где делать

Штробы в стене из газобетона нужны для прокладки электропроводки. Выбираем инструмент для штробления газобетона, определяем глубину и ширину штробы по СНиП и покупаем материал для заделки.

Штробы в газобетоне по СНиП

Чаще всего проводку делают двумя способами: открытым – когда провода укладывают в специальные короба и они остаются снаружи, и закрытым – внутри стен. При закрытом способе провода «прячут» в штробы, а затем зашпатлевывают каналы. В доме из газобетона проводку чаще всего делают скрытой. Согласно СП 76.13330.2016 «Электрические устройства», которые регламентируют правила прокладки электросетей, штробы в газобетоне нужно делать следующим образом:

  • Глубина штробы в газобетоне – не более 25 мм
  • Ширина в газобетоне зависит от толщины и количества кабелей, но не более 25 мм. 
  • Отступ от других коммуникаций – труб водопровода, отопления, газа – минимум 40 см.
  • Отступ от дверей и окон  – минимум 15 см.

Кроме того, штробы в газобетоне должны быть вертикальными, никаких диагоналей не допускается. Это правило позволяет избежать случайного пробития проводки саморезом или гвоздем, когда надо повесить, например, полку. Вертикальные каналы, выведенные с потолка строго вертикально к выключателям и розеткам, позволяют этого избежать.

Инструменты для штробления газобетона

Какие инструменты для газобетона потребуются? Газобетон гораздо менее плотный, чем обычный бетон. Это значит, что делать штробы в стенах из газобетона довольно легко: для этого подойдет даже ручной инструмент. Но, безусловно, проще и быстрее всего проштробить газобетон с помощью специального оборудования. 

Электрический штроборез – самый удобный инструмент для прокладывания штроб в газобетоне. На вал вращения устанавливают 2 диска по бетону, расстояние между ними можно менять в зависимости от нужной ширины штробы под провода. Также можно отрегулировать глубину штробы. Пользоваться этим инструментом легко и удобно, а штробы получаются аккуратными и ровными.

УШМ (Болгарка). Этот инструмент режет газобетон, словно масло, но применять болгарку для штробления не совсем удобно. Нужно прорезать две параллельные канавки, а «сердцевину» выдолбить перфоратором или молотком и зубилом. Кроме того, глубину штробы придется контролировать на глаз.

Циркулярная пила. Более удобный инструмент для штроб, чем болгарка. Позволяет автоматически контролировать глубину штробы.

Перфоратор. Инструмент подойдет, если нужно проложить небольшую канавку, делать с его помощью штробы под всю проводку неудобно. Штробы получаются неровными, контролировать глубину приходится на глаз. Кроме того, перфоратор – инструмент довольно мощный, и оказывает сильное ударное воздействие на стены из газобетона. Это может повлиять на их прочность.

Ручной штроборез для газобетона. Элементарный инструмент, который легко изготовить самостоятельно. Представляет собой металлическое основание, к которому приварена ручка и режущий элемент. С ячеистыми бетонами справляется легко, но процесс будет долгим. Поэтому использовать его рационально только там, где нет электричества.

Чем заделать штробы в газобетоне

Чтобы штукатурка не трескалась и не начала осыпаться в местах прокладки проводки, штробу стоит подготовить. Для начала ее нужно очистить от строительной пыли с помощью щетки или специального пылесоса. Затем канавку нужно как следует прогрунтовать, для этой цели подойдет акриловый грунт. После прокладки проводов штробы заделывают цементным или гипсовым раствором.  

Работать с газобетоном несложно, он легко поддается обработке, а дома из него получаются теплыми и прочными. Популярность газобетона растет, а это значит, что на производстве этого стройматериала можно хорошо заработать. Главное – выбрать качественное оборудование и не экономить на материалах. 

13.09.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"