×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Утеплитель из газобетона: правила и приёмы от опытных строителей

Утеплитель из газобетона: правила и приёмы от опытных строителей

Благодаря пористости ячеистые газобетоны обладают низкой теплопроводностью. Это позволяет использовать их не только в качестве конструкционного материала, но и в качестве утеплителя. Лучше всего подходят для утепления блоки марок D200, D300.

Газобетон в качестве утеплителя

Низкая теплопроводность – главное свойство, из-за которого материалы используют в качестве утеплителя. Наличие большого количества заполненных воздухом пор или волокон, задерживающих воздух, существенно снижает теплообмен через стену. На этом принципе основано применение следующих теплоизоляционных материалов:

  • пенополистирол и другие виды пенопласта,
  • минеральная вата и подобные волокнистые материалы,
  • газобетон марок прочности D200, D300 (в том числе газобетонная крошка любых марок в качестве сыпучего утеплителя для пола),
  • пенополиуретан (монтажная пена),
  • керамзит (используется как насыпной утеплитель для пола).

Иная механика теплоизоляции у фольгированных утеплителей. Они отражают тепловую энергию. Если действие пористых утеплителей уменьшает передачу тепла за счёт теплопроводности, то фольга не пропускает тепловое излучение.

Газобетон – утеплитель стен

Газобетон в качестве утеплителя используется в следующих целях:

  • наружное утепление,
  • внутреннее утепление,
  • монтаж тёплых стяжек,
  • утепление мансард и террас,
  • утепление сложных архитектурных элементов (арки, эркеры и пр.)

Наружный утеплитель стен из газобетона прочностью 200-300 кг/м³ обладает множеством ценных свойств. Он долговечен, имеет высокую морозостойкость, хорошо удерживает тепло. Дома, построенные из газоблоков, с утеплителем из газобетона имеют уровень энергопотребления, близкий к нулю. Это современные энергоэффективные дома.

Для утепления стен используются газобетонные блоки или плиты. Подходит газобетон, произведённый по автоклавной или неавтоклавной технологии. Блоки низкой плотности хрупкие, особенно автоклавные, поэтому работать с ними нужно аккуратно.

Толщина утеплителя из газобетона

Для утепления выпускаются изделия толщиной 10, 15, 20 см. Чтобы увеличить скорость укладывания, размеры блоков делают больше, чем для кладки стен. Например, плиты 50 × 60 см.

Утеплительные блоки укладываются на полиуретановый клей или сухой клей, который фасуется в мешки. Пена наносится на сторону плиты, прилегающую к стене, по периметру или тремя полосами.

Чем тоньше швы между плитами утеплителя, тем лучше будут свойства теплоизолирующего слоя. Если температура на улице выше 25 °C, поверхность блоков перед нанесением клея нужно смачивать. Поверхность, на которую укладывается утеплитель, не должна иметь перепады более 3 мм на погонный метр. В противном случае нужно оштукатурить поверхность или каким-либо ещё образом нивелировать неровности.

Утеплитель из газобетона D200

Самый популярный утеплитель из газобетона – плиты марки прочности D200. Газобетон марок D100 или D150 обладает ещё более высокими теплоизоляционными свойствами, но его не производят, так как ГОСТ на ячеистые бетоны предусматривает наименьшее значение плотности продукции 200 кг/м³.

Фасадный утеплитель из газобетона D200 подходит для домов с ошибками при строительстве, например, с толстыми кладочными швами или неровной кладкой.

Применение утеплителей из газобетона входит в список инновационных технологий строительства, рекомендованных перечнем Росстата.

Утеплитель из газобетона прочнее, чем другие виды утеплителей. На стены, отделанные утеплителем из газобетона, можно крепить лёгкие конструкции: фонари, камеры наблюдения, цветочные кашпо. Ограничений на облицовку стен с газобетонным утеплителем нет: можно использовать штукатурку, облицовочный кирпич, панели и другие материалы.

Простота изготовления и использования, доступность сырья и высокая энергоэффективность позволили газобетону заслужить звание инновационного строительного материала и пользоваться популярностью у профессиональных и частных строителей.

Производить газобетон любой прочности лучше на качественном заводском оборудовании. Лидером по поставкам газобетонного оборудования в странах СНГ является компания “АлтайСтройМаш”. Технологи завода обучают персонал клиентов обслуживанию линий и предоставляют рецептуру и технологию производства высококачественных газоблоков любых марок.


10.08.2021

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"