×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Арболит или газобетон: сравнение материалов

Арболит или газобетон: сравнение материалов

Арболит и газобетон относятся к классу легких бетонов, поэтому некоторые их характеристики схожи. Но при производстве этих строительных материалов используются совершенно разные технологии, поэтому и их «поведение» в эксплуатации различается.

Из чего лучше строить дом: арболит или газобетон? Сравниваем характеристики материалов. 

Арболит: плюсы и минусы

Арболит также называют деревобетоном: и это название полностью отражает суть материала. Он состоит из древесной щепы (или других древесных отходов) и бетона, скрепляющего наполнитель.

Основные характеристики, которым должен соответствовать, арболит, указаны в ГОСТ 19222-2019.

  • Марки по плотности арболита – от D300 до D1000;

  • Марки прочности арболита на сжатие: от В0,5 до В3,5;

  • Конкретные марки морозостойкости ГОСТом не регулируются, но она должна быть не менее F25;

  • Теплопроводность арболита – от 0,07 до 0,16 Вт/ (м·°С)  в зависимости от марки по плотности;

  • Паропроницаемость арболита – от 0,3 до 0,11 мг/(м-ч-Па);

  • По степени огнестойкости арболит относится к горючим материалам (группа Г1 – слабогорючие). По степени токсичности продуктов горения он относится к группе Т1 – малоопасные.

В этом же ГОСТе указано, где рекомендуется использовать арболит. У него достаточно широкое применение: как тепло- и звукоизолирующий материал, как кладочные блоки в несущих и ненесущих стенах, как несъемная опалубка для армирования.

Рассмотрим плюсы и минусы арболита:

Арболит совмещает в себе свойства двух материалов – дерева и бетона. Бетон берет на себя прочностные нагрузки, а дерево выполняет теплоизоляционные функции. Из этого сочетания и следуют основные достоинства и недостатки материала.

Газобетон: плюсы и минусы

В основе состава газобетона – цемент и песок. Остальные добавки содержатся в небольших количествах. Благодаря пористой структуре газобетон обладает повышенной теплоизоляцией.

Характеристики неавтоклавного газобетона регламентированы в ГОСТ 25485-2019.

  • Марки плотности газобетона: от D200 до D1000;

  • Марки газобетона по прочности на сжатие: от В0,5 до В12,5;

  • Морозостойкость газобетона: от F15 до F50;

  • Теплопроводность газобетона: от 0,08 до᠎ 0,35 Вт/ (м·°С);

  • Паропроницаемость газобетона: от 0,09 до 0,14 мг / м⋅ ч⋅ Па;

  • Горючесть: все марки газобетона относятся к полностью негорючим материал (класс горючести НГ).

Газобетон используется как теплоизоляционный и конструкционный материал. Он сочетает высокую прочность и низкую теплопроводность – за это его и ценят застройщики. 

Подробнее о свойствах газобетона, его плюсах и минусах – в этой статье.

Арболит: сравнение с газобетоном

Сравним самые важные эксплуатационные характеристики арболита и газобетона. 

Газобетон имеет больший выбор классов по прочности: максимальная прочность арболита – B3,5, а газобетона – B12,5. Это значит, что при необходимости для конструкций с повышенной нагрузкой можно подобрать более прочный газобетон.



Показатели теплопроводности сопоставимых марок по прочности у обоих материалов примерно одинаковы. Оба материала отлично сохраняют тепло. Арболит – за счет древесного наполнителя, газобетон – благодаря пористой структуре.



Из-за древесного наполнителя арболит подвержен плесневению и порче при неправильной эксплуатации. Не все производители включают в состав специальные бактерицидные и минерализующие добавки, которые препятствуют этому.



По показателю пожаробезопасности газобетон однозначно выигрывает у арболита. Древесный наполнитель арболита подвержен горению, а газобетон – абсолютно негорючий материал.


Арболит из-за неравномерной структуры имеет большие погрешности в геометрии и неровную поверхность. Швы кладки из-за этого приходится делать толще, а это дополнительные мостики холода. Также арболит требует гораздо больше затрат для выравнивания стены. Газобетон с его отличной геометрией позволяет выполнять тонкошовную кладку, а расход штукатурки на газобетонную стену минимален.


Арболит привлекает внимание «задумкой» совместить в одном материале древесину, которую ценят за экологичность и высокую теплоизоляцию, и прочный бетон. Но по многим параметрам газобетон более удобен и надежен в эксплуатации, чем арболит. При этом он тоже обеспечивает отличную тепловую защиту дома.

Именно поэтому газобетон намного популярнее арболита в частном и коммерческом строительстве. Сейчас строительный рынок России стремительно растет, и спрос на газобетон – вместе с ним. А значит, самое время начать свой прибыльный бизнес по производству газобетона на качественном и надежном оборудовании.




10.11.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"