×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Фундамент из газобетона: почему это плохая идея

Фундамент из газобетона: почему это плохая идея

Газобетон завоевал популярность как прочный, надежный и теплый материал для наружных и внутренних стен. Рассказываем, можно ли строить из газобетона фундамент или лучше выбрать другие материалы.

Газобетонный фундамент по ГОСТу

Согласно Своду Правил СП 15.13330.2021 любые ячеистые бетоны для фундаментов, наружных стен подвалов и цоколей применять нельзя. В этом же “запрещенном” списке находятся силикатный кирпич, пустотелый керамический кирпич, керамический кирпич полусухого прессования и бетонные блоки с пустотами. 

Согласно ГОСТу 31360-2007 блоки из ячеистого бетона могут применяться для наземных ограждающих конструкций. Про фундаменты в документе нет ни слова. Таким образом, официальные документы, изданные Минстроем РФ, запрещают использовать газобетон для фундамента. Что же на практике? 


Частное жилищное строительство надзорными органами не контролируется - при желании, на своем участке вы можете построить дом и фундамент для него из чего угодно. Но насколько это будет долговечная и безопасная конструкция – другой вопрос. 

Почему нельзя делать фундамент из газобетона

Газобетон – легкий материал, это одно из его основных достоинств. Но достоинство превращается в недостаток, если мы говорим о фундаменте. Материалы для него должны быть тяжелыми и максимально прочными. В качестве стенового материала газобетону нет равных, из него можно строить двух – трехэтажные дома или использовать в монолитном высотном строительстве. Его прочности более чем хватает, чтобы выдержать плиты перекрытия. Другое дело “удерживать” целый дом – на это не способен газобетон любой марки. Это первая причина, почему фундамент из газобетона – плохая идея.

Еще один важный момент – гигроскопичность газобетона. Любой фундамент имеет непосредственный контакт с грунтом и, соответственно, с постоянной сыростью. Газобетон “боится” влаги, поэтому крайне не желательно, чтобы материал на постоянной основе контактировал с землей. Со временем из-за воздействия сырости он теряет свою прочность, и жить в доме, который построен на таком фундаменте, становится небезопасно. 

Фундамент гаража из газобетона

Фундамент из газоблоков можно сделать для легких конструкций типа теплицы и открытой беседки. Предварительно газобетон нужно обработать специальной грунтовкой, которая защитит его от влаги. И даже в этом случае укладывать блоки просто не землю нельзя: для начала нужно вырыть неглубокую яму (15–20 см) и засыпать песчано-гравийную подушку не тоньше 15 см, а сверху настелить рубероид или ПВХ мембрану. 

Делать фундамент для гаража из газобетона – тоже не лучший вариант. Средний вес легкового автомобиля – 1–1,5 тонны, плюс сами стены. Такую нагрузку газобетон выдержит недолго. Единственные вариант – сделать легкие стены на деревянном каркасе. 

Таким образом, фундамент из газобетона можно делать только для легких конструкций типа теплиц и открытых беседок. И даже в этом случае такой подход рационален, если газоблоки остались после строительства дома. Специально покупать газобетон для фундамента не стоит – лучше выбрать другой тип материала.

Газобетон – современный материал со множеством достоинств. Учитывая постоянное удорожание строительных материалов, многие застройщики коттеджных поселков и частники переходят на газобетон с более дорогого кирпича. Это значит, что спрос на газобетон будет только расти. Завод по производству неавтоклавного газобетона – это грамотная инвестиция, которая очень скоро начнет приносить деньги.

07.09.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"