×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Пристройка к дому из газобетона: терраса или веранда

Пристройка к дому из газобетона: терраса или веранда

Как расширить полезное пространство дома без особых затрат? Пристроить к дому из газобетона веранду или террасу. Там можно организовать летнюю кухню, зону для отдыха или даже полноценную комнату. Рассказываем, как сделать пристройку к дому из газобетона, и выясняем, в чем разница между террасой и верандой. 

Пристройка из газобетона: особенности стройматериала

Газобетон – хороший выбор стройматериала для пристройки к дому любого назначения. Он теплый, легкий и крупный. Из него быстро и удобно строить. А по прочности он даст фору многим строительным материалам. 

Какой газобетон выбрать для пристройки:

Марка D400 – пристройка будет одноэтажной, поэтому прочности газобетона D400 Более чем достаточно. Помещение получится очень теплым, можно не использовать утеплитель для газобетона.

–  Неавтоклав – неавтоклавный газобетон ничем не уступает автоклаву, при этом сильно выигрывает в цене. Выбирайте неавтоклавный газобетон от проверенного производителя, который работает на качественном оборудовании “АлтайСтройМаш”.

–  Размер блоков. Выбирайте стандартные газоблоки 600×300×200. Во-первых, они есть у каждого производителя, а во-вторых, такая ширина газоблока идеально подходит для внешних стен.


Проект террасы из газобетона

Для начала нужно создать проект пристройки из газобетона, если вы не обладаете специальными знаниями или опытом в этом вопросе, доверьте этот этап профессионалу. Если это будет терраса, требования одни, а если более капитальное сооружение – уже совсем другие. 

Террасу к дому из газобетона можно сделать максимально легкую, например, настил из деревянных досок и легкую крышу из ламелей. Для такой конструкции не нужно учитывать фундамент имеющегося дома, достаточно закопать по углам и периметру несколько труб и залить в них бетон, а сверху настелить доски. 

Если же планируется капитальная пристройка из газобетона, нужны расчеты и знания. 


Пристройка из газобетона: какой делать фундамент

Важно соблюдать правило: фундамент для пристройки из газобетона должен быть таким же, как и у самого дома. Только в таком случае конструкция получится надежной и прослужит долгие годы. Как “скрепить” оба фундамента? Все зависит от грунта на участке. Если он прочный и не дает просадку, можно делать жесткую сцепку. Для этого в фундаменте дома делают отверстия и закладывают туда арматуру, а затем заливают бетоном на основе расширяющегося цемента. 

Если уверенности в грунте нет, делают деформационный шов. По сути, оба фундамента в таком случае остаются независимыми и не влияют друг на друга. Это обезопасит стены от возможных трещин. Сделать такой фундамент под пристройку проще: от основного фундамента надо отступить 3–5 см, а образовавшийся шов заполнить пенопластом или другим гидро-теплоизоляционным материалом.   

Веранда к дому из газобетона

Чем веранда из газобетона отличается от террасы?

В первую очередь тем, что это более капитальное сооружение, которое включает в себя не только открытый настил, но и стены. Часто веранды делают с панорамными окнами. Такое помещение удобно использовать под летнюю столовую, комнату отдыха. Кроме того, туда можно провести отопление и использовать веранду из газобетона круглогодично. 

Снаружи стены веранды требуют обязательной отделки: газобетон – гигроскопичный материал и плохо переносить влагу. 

В идеале пристройку к дому из газобетона надо планировать на начальном этапе. Например, смотреть готовые проекты домов из газобетона с террасой. Или выбирать проект с верандой. Это проще и удобнее. Но при желании и через несколько лет после завершения строительства можно расширить площадь дома с помощью веранды или террасы. 

Сделать пристройку несложно, главное не ошибиться с фундаментом и выбрать качественный газобетон.

15.02.2023

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"