×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Газобетон плюс кирпич: как сочетать материалы

Газобетон плюс кирпич: как сочетать материалы

И кирпич, и газобетон – популярные материалы для строительства. Идея совместить их полезные свойства, на первый взгляд, имеет смысл. Но сочетать их в одной кладке можно только с учетом свойств обоих материалов. Разбираемся, как сделать формулу «газобетон плюс кирпич» удачной.

Газобетон и кирпич: сравнение свойств

Мы уже сравнивали газобетон и кирпич в отдельной статье. При сочетании этих материалов нужно помнить об основных отличиях:

  • Прочность на сжатие. Для газобетона этот показатель равен 25–50 кг/см², в зависимости от марки. У кирпича он значительно выше – примерно 110-120 кг/см². На практике это означает, что материалы по-разному реагируют на нагрузку и дают разную усадку.
  • Теплопроводность. Теплопроводность кирпича выше: 0,3–0,8 Вт/(м∙°C) против 0,15–0,3 Вт/(м∙°C) у газоблоков. Газобетон лучше изолирует тепло.
  • Водопоглощение. Газобетон гигроскопичен, но благодаря закрытым порам капиллярный подсос влаги у него меньше, чем у кирпича. Это значит, что при контакте с водой (например, из почвы) кирпич сильнее пропитается водой.


При неправильном сочетании в стенах газобетона и кирпича есть риск испортить оба материала.


Самое популярное сочетание этих материалов – кирпичные фасады домов из газобетона. Но в таком случае кирпич не принимает на себя никаких нагрузок и не образует с газобетоном единый контур, поэтому сделать такой фасад несложно.

Сочетание стен из кирпича и газобетона

Удачное решение – сочетание наружных стен из газобетона и внутренних из кирпича. Газобетон становится «конструкционным теплоизолятором»: сохраняет тепло и при этом достаточно прочен. Газобетон – вполне самодостаточный материал для строительства внешних стен, а строить из него легко. Именно поэтому он так востребован на рынке: а значит, производство газобетона – прибыльный бизнес. 

Кирпич можно использовать для перегородок. За счет большей плотности он хорошо изолирует звук. Его тепловая инертность помогает равномерно распределять тепло в течение суток: это полезно, если в доме нет центрального отопления.


В узле примыкания газобетона к кирпичу нужна подвижность по вертикали для усадки и жесткая фиксация по горизонтали для устойчивости. Для этого есть два способа: гибкие связи для газобетона и кирпича или «врезание» кирпичной кладки во внешнюю стену. Гибкую связь лучше выполнять анкерными пластинами или тонкой проволокой (3–4 мм): они дают достаточную амплитуду для усадки. «Врезание» – это гибкая перевязка кирпичной кладки с газобетоном. В блоках штрабируют выемки под размер кирпича с небольшой прибавкой для зазора. Зазор заполняется монтажной пеной или полиуретановым клеем для гибкости узла по вертикали.

Армопояс для газобетона из кирпича

Армопояс из кирпича на стены из газобетона считают достойной альтернативой бетонному усилению. На самом деле, этот способ скорее относится к вредным советам.

Во-первых, железобетонный армопояс дает гораздо большую прочность конструкции. За счет меньшей толщины его можно утеплить, сравняв по ширине с газобетонной кладкой, и тем самым убрать мостик холода.

Во-вторых, армопояс из кирпича на газоблок дает неоправданное увеличение сметы на строительство: железобетон выйдет дешевле.

В-третьих, кирпичное усиление не обеспечивает достаточной жесткости на изгиб и не образует монолитный контур, как железобетон. А значит, он неэффективен для распределения нагрузки.

Комбинированная стена из кирпича и газобетона

Вставки из кирпича в газобетонную кладку считаются способом местного усиления «слабых мест». Например, иногда делают цоколь из кирпича под газобетон, чтобы укрепить соединение между фундаментом и стеной. Также можно встретить оконные и дверные перемычки из кирпича.

На практике такие решения бесполезны. Цоколь из кирпича за счет более высокого влагопоглощения может разрушиться быстрее, чем газобетон. А перемычки из кирпича менее прочны, чем железобетонные с применением U-образных газоблоков.

Попытки “усилить” кирпичом газобетонную кладку часто оборачиваются проблемами в эксплуатации дома: трещинами, потерями тепла, разрушением стен. Сочетая газобетон и кирпич, нужно помнить: это разные материалы с разными свойствами.

10.08.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"