×
+7 (923) 004-5555 WhatsApp, Viber, Telegram
АлтайСтройМаш Статьи Как правильно выполнить соединение стен из газобетона

Как правильно выполнить соединение стен из газобетона

Газобетонные блоки подходят для возведения наружных и внутренних, несущих и самонесущих стен, а также для межкомнатных перегородок. Кладку всех видов стен из газобетона вполне реально сделать самостоятельно: главное – соблюдать правила.

Разбираемся, как выполнять соединения стен из газобетона.

Перевязка кладки газобетона

Перевязка газобетона – это смещение каждого последующего ряда кладки, чтобы вертикальные швы не совпадали друг с другом. Она нужна для устойчивости стены и равномерного распределения вертикальной нагрузки на швы. Об основных способах перевязки стен из газобетона мы рассказывали в отдельной статье.

Перевязка нужна не только для стен, но и для мест их примыкания друг к другу. Здесь работает тот же принцип смещения блоков: две стены должны стать единым монолитом. Таким образом чаще всего выполняют перевязку несущих стен из газобетона: нагрузка для них одинакова, поэтому они должны быть неразрывны. Это называется жесткой связкой.

Если нагрузка на стены неодинакова, выполняют гибкую связку, без перевязки блоками. Такое примыкание допускает небольшие деформации, которые возникают из-за разности нагрузок и усадки.

Примыкания стен можно выполнить несколькими способами.

Соединение несущих стен из газобетона

Сопряжение несущих стен должно быть выполнено с надежной перевязкой: его делают одновременно с кладкой наружных стен. 

Соединение несущих стен из газобетона перевязкой выполняется через один ряд кладки, начиная со второго. Если блоки внутренней и внешней стены одинаковы по марке, перевязку выполняют на всю ширину. Если блоки внутренней стены более плотные, их заглубляют во внешнюю стену не более, чем на 15–20 см, чтобы избежать теплопотерь. Для этого в блоках наружной стены нужно предварительно вырезать выемки под размер примыкающих блоков.

Сопряжение стен из газобетона с разной нагрузкой

Если нагрузка на соединяющиеся стены различается более, чем на 30 %, нельзя делать жесткую связку. Узлы примыкания газобетона в таких случаях часто армируют: это распространенная ошибка. Арматура не дает достаточной амплитуды на изгиб и растяжение, и при естественных деформациях это грозит трещинами.

Крепление перегородок из газобетона к несущим стенам – самый наглядный пример сопряжения разнонагруженных стен. Их выполняют специальными полосовыми соединителями или анкерами.

Для анкерного соединения на несущей стене нужно наметить место будущего соединения и установить в швы кладки анкеры через один ряд по всей высоте стен. Далее другие концы анкеров нужно «утопить» в швах перегородки: они должны совпадать со швами стены.  Другой вариант соединения перегородки и стены из газобетона – L-образные соединители или уголки. Их прибивают к несущей стене и перегородке специальными гвоздями по 3–5 штук на одну перегородку. Стык между стеной и перегородкой можно заполнить монтажной пеной или пенополиуретановым клеем.

Чтобы выбрать вид соединения стен, необходимы расчеты нагрузок на стены. Все сопряжения нужно предусмотреть и рассчитать еще на этапе проектирования дома: в этом помогут специалисты-проектировщики.

А для самого строительства дома не обязательно нанимать бригаду: с кладкой газобетона справится и непрофессионал. За счет большого размера блоков кладка идет быстрее чем, например, из кирпичей. А хорошая геометрия позволяет сразу же получить ровные стены, готовые к отделке.

Именно поэтому газобетон получил такую популярность в индивидуальном строительстве: спрос на него растет каждый год. Самое время открыть бизнес по производству газоблоков! Конвейерные линии для газобетона от «АлтайСтройМаш» позволяют изготавливать качественные блоки по ГОСТу. Выберите подходящую мощность завода по производству газобетона в каталоге.


Перейти в каталог

03.10.2022

Хотите получать больше информации по теме?

Подпишитесь на наш
telegram-канал
@asm_ru
Telegram-канал
@asm_ru
telegram закрыть

№1 среди производителей оборудования

по объему реализованных линий по производству неавтоклавного газобетона в период с 2014 по 2018 гг. на территории РФ.

На основании маркетингового исследования ООО "Ника"